УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк признался, что просил Австрию приютить Поживанова

1,2 т.
Тарасюк признался, что просил Австрию приютить Поживанова

Народный депутат от НУ-НС Борис Тарасюк подтвердил, что обращался с письмом к органам власти Австрии относительно содействия экс-председателю Госкомрезерва Михаилу Поживанову в случае его обращения с целью получения политического убежища в этой стране.

Об этом Тарасюк заявил сегодня на заседании Верховной Рады.

Перед этим в парламенте выступил народный депутат от Партии регионов Григорий Калетник, который, ссылаясь на информацию в интернет-изданиях, заявил, что «получить гражданство в странах ЕС можно через комитет, который возглавляет Тарасюк (Комитет Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции)».

Калетник отметил, что «вроде бы по письму за его подписью предоставляется гражданство чиновникам за рубежом». Он попросил председателя Верховной Рады Владимира Литвина дать поручение разобраться, на самом ли деле Комитет ВР по вопросам евроинтеграции рассматривал «заявление Поживанова и какой результат голосования».

В свою очередь, Литвин дал поручение соответствующим службам.

После этого выступил Тарасюк, который отметил, что данное поручение не нужно. «Я дал эту рекомендацию и обратился с письмом как народный депутат Украины», - сказал он.

Тарасюк также заявил: «пусть он (Калетник) и все, кто находится в неконституционном большинстве в Верховной Раде Украины, правительство, президент, и вся авторитарная вертикаль власти сделают такие условия в стране, чтобы люди не оставляли страну и не просили бы политического убежища в других странах», передает Фокус.

Напомним, Служба безопасности Украины вынесла постановление о привлечении Поживанова к ответственности в качестве обвиняемого в совершении хищения государственных средств в сумме почти 35 млн. грн и объявила в розыск.

Сейчас Поживанов находится в процессе получения статуса политического беженца в Австрии.