УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд доказал, что правительственная методика установления цены на газ является незаконной – "Батьківщина"

40,3 т.
Суд доказал, что правительственная методика установления цены на газ является незаконной – 'Батьківщина'

Решение суда по делу о цене на газ фиксирует, что базовый принцип установления цены на газ, которым пользуется правительство, является незаконным и необоснованным. Поэтому то, что обжалованное постановление утратило силу, не имеет значения.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве народный депутат "Батьківщини", юрист Сергей Власенко, сообщается на сайте политсилы. "Если первичные тарифы не имели экономического основания, то очевидно, что и дальнейший рост был необоснованным и незаконным", – подчеркнул парламентарий.

Сергей Власенко, Алексей Кучеренко

Как известно, Окружной административный суд города Киева 4 марта удовлетворил иск Юлии Тимошенко против правительства относительно незаконного повышения цены на газ.

Представитель Тимошенко в суде Алексей Кучеренко перечислил три основных последствия, которые имеет это решение суда. Первое последствие: Тимошенко доказала, что умеет отстаивать интересы людей.

"Мы говорили три года, что эта цена необоснованна, и мы доказали в суде, что она незаконна. Команда Тимошенко просчитала, что экономически обоснованной ценой за газ является 3,55 грн за 1 кубометр газа, а не 8,55 грн, как установлено сейчас", – отметил Кучеренко.

Суд доказал, что правительственная методика установления цены на газ является незаконной – "Батьківщина"

Второе последствие: по подсчетам Кучеренко, за время, которое действовало обжалованное постановление (2,5 года), потребители переплатили за газ лишних 40-50 млрд грн. Теперь у потребителей возникают юридические основания требовать перерасчета за переплаченное.

Третье последствие: победа команды Тимошенко в суде доказала, что власть приняла непрофессиональное решение, которое привело к убыткам населения. "Члены правительства, которые голосовали за это решение, должны отвечать и перед украинцами, и перед правоохранительными органами за принятие таких непрофессиональных решений", – отметил Кучеренко.

Он также напомнил, в суде ожидает решения второй "тарифный" иск Тимошенко об отмене незаконных тарифов на тепло.

По мнению Сергея Власенко, в любой европейской стране правительство после подобного решения суда немедленно пересчитало бы тарифы, которые были признаны экономически необоснованными. Однако власть уже заявила, что будет подавать апелляцию.

"Каждый украинец мысленно обращается к власти во главе с президентом Порошенко и просит его не обжаловать это решение, а выполнить его по существу и признать, что тарифы необоснованны и снизить их", – отметил юрист.

"Почему-то мне кажется, что действующая власть и правительство этого не сделает. И это должны будем сделать мы с вами, граждане Украины, через три недели. Определившись голосованием, хотим ли мы продолжения роста тарифов, как запланировала власть. Или все же мы дадим возможность новой власти во главе с Тимошенко снизить эти тарифы и привести их к экономически обоснованному размеру", – подытожил Власенко.