УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США передадут Украине вооружение для обороны на Черном море

16,5 т.
США передадут Украине вооружение для обороны на Черном море

США передадут Украине катера береговой охраны для усиления оборонительных способностей в Черноморском бассейне.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый во время пресс-конференции относительно стратегического партнерства Украины и США, передает "РБК-Украина".

"Сейчас экспертные группы работают над подготовкой соглашения о передаче этих катеров. Я надеюсь, что мы получим усиление", – сказал дипломат.

Читайте: Десантный корабль США вошел в Черное море: названа причина

Как передает "Интерфакс-Украина", речь идет о передаче двух катеров класса "Island".

"Если сравнить с нашими, которые сейчас на службе в Черном море, то это большие корабли, это действительно большие возможности", - отметил Чалый.

picquery.com

По словам посла, процесс получения катеров быстрым не будет.

"Но я могу сказать, что в этом году, я думаю, мы получим уже на них права. Далее… их надо оборудовать, их надо подготовить, вооружение, а потом они уже входят в процесс обучения команды, а потом все это запускается. То есть это займет время. Я бы сказал, это вопрос месяцев, а не дней", - добавил он.

Читайте: В России возник ажиотаж из-за смертоносного оружия Украины

Дипломат подчеркнул, что Украина и США вышли на новый уровень стратегического партнерства в сфере Национальной безопасности и обороны.

"Украина впервые выходит на уровень стратегического партнерства с США. По крайней мере, в сфере Национальной безопасности и обороны. После атаки России у нас действительно появилось этот направление, которого никогда не было. Предоставление современного противотанкового оружия – это не только свидетельство готовности нашего партнера помогать. Это свидетельство нового уровня партнерства. Это и доверие, и оценка борьбы с коррупцией в этой сфере", – добавил Чалый.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина получила от СШАмощнейшие станции контрбатарейной обороны.