УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецпредставитель главы ОБСЕ анонсировала выход из ТКГ

Хайди Грау выйдет из ТКГ

Специальный представитель главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Хайди Грау готовится выйти из ТГК. Она занимала должность с декабря 2019 года.

Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил источник близкий к переговорному процессе. По его словам, официально об этом на заседании 7 июля объявлено не будет.

Вероятно, об этом сообщат 21 июля. Причина выхода Грау из ТГК не уточняется. По словам источника, ей уже нашли замену. Этот человек не является представителем США, но входит в состав ОБСЕ. Официального подтверждения данной информации пока не было.

Хайди Грау – швейцарская дипломатка. Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе с декабря 2019 года. Она заняла должность после австрийского дипломата Мартина Зайдика.

С августа 2015 она возглавляла отдел безопасности человека Федерального департамента иностранных дел Швейцарии. В 2012 году возглавляла Целевую группу по председательству в ОБСЕ Федерального департамента иностранных дел Швейцарии. Также была заместителем Постоянного представителя при Постоянном представительстве Швейцарии при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. С 1997 года занимала различные дипломатические должности в Берне, Москве и Нью-Йорке.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, глава ОП Андрей Ермак ведет переговоры с заместителем американского госсекретаря по политическим вопросам Викторией Нуланд насчет участия США в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Их результаты станут известны после визита Владимира Зеленського в Соединенные Штаты.