УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Союз Чернобыль» идет спасать людей от правительства

1,9 т.
«Союз Чернобыль» идет спасать людей от правительства

Всеукраинская общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль Украина» планирует проведение акции протеста у стен Кабинета Министров. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал президент организации Юрий Андреев.

«Сегодня в Верховной Раде голосуется законопроект об ограничении в десятки раз размеров выплат и пенсий чернобыльцам», - рассказал он. По словам Андреева, у чернобыльцев существует ряд «тяжелейших проблем, которые с 2000 года практически прекратили разрешать». Среди них – проблемы пенсионного, медицинского и жилищного обеспечения. «Когда Ющенко был премьер-министром, он в десятки раз сократил финансирование чернобыльской медицины, Тимошенко в 2009 году в 8 раз сократила даже ту медицину, которая оставалась после Виктора Андреевича, Азаров со своим правительством сохраняет прежний уровень финансирования по медицине для чернобыльцев – 6,3 миллиона гривен на 3 миллиона человек, то есть по 2 гривни в год».

Строительство жилья для чернобыльцев не ведется на протяжении последних нескольких лет, продолжил Андреев. «В декабре прошлого года президент поручил правительству восстановить эту программу в бюджете 2011 года, правительство Азарова игнорирует поручение президента». И наконец, «из-за отсутствия механизма индексации наших пенсий они стали ниже, чем пенсии у обычных инвалидов, получивших травму на предприятии».

Акция протеста запланирована на четверг, 16 марта. «Спасать людей от нынешнего правительства – это наша задача», - пояснил Андреев. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».