УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соцпартия выгнала Киву: политик не согласен

29,0 т.
Илья Кива

Политсовет Социалистической партии Украины лишил статуса главы политсилы и исключил из ее рядов скандального экс-советника главы МВД Илью Киву.

Об этом сообщает УНИАН.

По словам лидера СПУ Петра Устенко, это решение было принято единогласно.

Читайте: "За моей спиной отдельные члены политсовета пытались продать партию Кремлю за 30 миллионов" - Илья Кива

Он рассказал, что партия планировала принять участие в масштабном объединительном съезде социалистов и социал-демократов, и члены политсовета решили провести переговоры о сотрудничестве с другими партиями, которые являются участниками этого собрания: Социал-демократической партией, СДП Каплина, партией пенсионеров, Рабочей партией.

"Однако, чтобы сорвать этот процесс объединения левых, 24 января вечером чиновники Минюста сфальсифицировали документы и выбросили из реестра все руководство СПУ во главе с лидером партии Петром Устенко и подменили состав политсовета, изменили структуру политсовета партии в целом, изменили структуру органов и устав СПУ. Они решили ввести в СПУ праворадикалов. Они совершили попытку рейдерского захвата политсилы. Этот факт должно расследовать НАБУ, факт взлома государственного реестра и внесения заведомо ложных данных должна расследовать СБУ. Мы уже подаем соответствующие заявления о преступлении", - заявил Устенко.

Читайте: Сексот и рекетер: Кива напомнил о темном прошлом скандального главы Госслужбы по делам ветеранов

Сам Кива в комментарии Громадському радіо опроверг информацию об исключении из партии.

"Любые заявления шарлатанов и аферистов не имеют под собой никакой юридической силы. Мы не будем обсуждать каждый вскрик афериста. Есть юридические основания, буква закона. На сегодня председателем партии является Кива Илья Владимирович", - сказал политик.

Также он высказал резко негативное отношение к Устенко.

Читайте: "Лысая башка!" Кива поссорился с волонтерами, искавшими погибшую Ноздровскую

"На сегодняшний день Устенко - всего лишь предатель Украины, который был пойман на сговоре с Кремлем по выкачиванию денег и в получении денег на разворот политических процессов внутри нашей страны", - отметил Кива.

Напомним, ранее Кива объявил об участии в президентских выборах.