УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соратники Луценко готовят на его день рождения сюрприз

852
Соратники Луценко готовят на его день рождения сюрприз

В Печерском суде продолжают читать «многотомную» эпопею под названием «дело Луценко». Собравшиеся во вторник приготовились слушать выступление Василия Шелудько, экс-главы хоздепартамента МВД, однако тот слег на месяц в больницу. В итоге, его речь (в смысле, показания, данные на предварительном следствии) пришлось толкать (то есть зачитывать) самому судье. Луценко возражал: напомним, Шелудько уже допрашивали в суде, и тогда он отрицал свои прежние показания. «Если суд откажет в этом, мне ничего не остается, как готовиться к полноценной посадке», — заявил Луценко, пишет "Сегодня" .

Долгий суд. Напомним, 28 декабря исполнится год с тех пор, как Луценко начал обживать камеру СИЗО, и почти 7 месяцев — с момента, как судья Вовк начал слушать его дело. За это время многие свидетели отказались от своих прежних показаний. В СМИ даже пошел слух, будто власти специально разваливают дело экс-министра, чтобы показать: правосудие у нас — не избирательное. Дескать, Луценко, в отличие от Юли, сумел доказать свою невиновность. Что же ждет Юрия Витальевича? «До выборов дело точно будет длиться. Чтобы он сидел в СИЗО, не мог зарегистрироваться, не мог принять активного участия в кампании. Он же человек неподконтрольный, «политический дебошир». Он может добавить оппозиции драйва», — говорит политолог Вадим Карасев. Его коллега Кость Бондаренко, напротив, полагает, что держать экс-министра в тюрьме властям нет смысла: «Выход Луценко даже выгоден нынешней власти. Ведь неконтролируемый Луценко может превратиться в фактор дестабилизации в оппозиционной среде. Плюс — хороший сигнал для Европы».

Тайная акция. Тем временем, сегодня Юрий Луценко встретит свой первый день рождения в тюрьме. Ему исполнится 47 лет. Как сообщили в Госпенитенциарной службе, никаких поблажек в такие дни заключенным не делают — ни свидания с родными, ни подарков. «Безусловно, нам бы очень хотелось лично поздравить лидера партии, но у нас уже есть бумага за подписью судьи Вовка, где сказано, что оснований для такой встречи нет», — сказал накануне нардеп-«самбист» (так называют членов «Народной самообороны») Юрий Стець. Другой нардеп на условиях анонимности добавил, что они с коллегами проведут все же некую акцию под стенами тюрьмы, которая не останется незамеченной: «Но любое разглашение информации приведет к тому, что власть сорвет нашу акцию», — заинтриговал собеседник. Напомним, недавно день рождения в тюрьме отмечала и Тимошенко: тогда ее соратники устроили под стенами тюрьмы концерт.