УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной не будет подписано в сентябре

1,5 т.
Соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной не будет подписано в сентябре

Соглашение о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕвропейскимСоюзом и Украиной не будет подписано в сентябре. Об этом во время "прямой линии" в редакции газеты "Аргументы и факты в Украине" заявил глава Представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"В сентябре соглашение о создании комплексной зоны свободной торговли подписано не будет, поскольку до сентября остается очень мало времени и остается несколько моментов, которые еще не были окончательно решены", - сказал он.

Тейшейра напомнил, что очередной раунд переговоров по заключению соглашения об ассоциации, частью которого является соглашение о Зоне свободной торговли, состоится в Киеве на этой неделе.

"Из разных компонентов, включая зону свободной торговли и другие элементы, которые мы называем политическим соглашением, вопросы сотрудничества, остались очень незначительные нерешенные моменты, которые в большей степени зависят от политической воли в Украине и желание выполнять определенные условия", - сказал он.

Также Тейшейра отметил, что соглашение об ассоциации является стандартным документом, который при условии его подписания предлагает значительные новые возможности для сотрудничества Украины и ЕС.

Он отметил, что политики, принимающие решения по этому вопросу, должны думать о будущем, а не смотреть в прошлое. По словам Тейшейры, в этом аспекте очень позитивным является опыт ближайших соседей Украины - Польши, Словакии и Чехии, которые также подписали это соглашение, и сферы их экономики, которые не были конкурентными, не получили преимущества в новых условиях, но определенные сектора экономики этих стран в целом получили значительное преимущество по экспорту их товаров и создания новых рабочих мест.