УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соболев: решение о роспуске Рады вполне ожидаемое

41,1 т.
Сергей Соболев

У президента Украины есть полное право распустить этот парламент. Петр Порошенко мог это сделать еще 2,5 года назад, но не сделал. Именно поэтому для "Батьківщини" решение уже нового главы государства Владимира Зеленского не стало неожиданным.

Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции Сергей Соболев в кулуарах парламента, сообщает пресс-служба политсилы.

"Это решение все понимали, законных оснований не допустить роспуска Верховной Рады не было", – сказал он и отметил, что выход из несуществующей коалиции фракций накануне – это просто театр абсурда и неясно, для чего это делалось.

Политик также сообщил, что если указ о роспуске будет 20 мая, то внеочередные выборы будут уже 14 июля.

Соболев: решение о роспуске Рады вполне ожидаемое

На вопрос журналистов, какими будут первые шаги нового президента, Сергей Соболев спрогнозировал: "Первый шаг – достичь мира, через победу. Иначе – невозможно. Далее – вопрос реальной борьбы с коррупцией, вопрос возврата украинцев на родную землю".

Кроме того, как отметил представитель "Батьківщини", ключевой вопрос остается открытым – это вопрос закона о выборах.

"Если действительно новоизбранный президент заинтересован в том, чтобы старая коррумпированная мажоритарная система умерла с этим парламентом, я думаю он сделает все возможное. И у нас есть время, чтобы принять и новый Избирательный кодекс, и новое законодательство на эти выборы. У меня есть надежда, что страна войдет в внеочередные выборы с новой избирательной системой, пропорциональной, с открытыми списками. Мы сделаем все возможное, чтобы это сделать", – сказал политик.