УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соболев: расследование коррупции в оборонпроме – вопрос чести этого парламента

4,6 т.
Соболев: расследование коррупции в оборонпроме – вопрос чести этого парламента

Для Верховной Рады вопросом чести является расследование коррупции окружения действующей власти в оборонпроме через создание ВСК (временной следственной комиссии).

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев на брифинге по итогам заседания согласительного совета председателей парламентских фракций и групп, сообщается на сайте политсилы.

Он напомнил, что политическая сила Юлии Тимошенко на прошлой неделе добилась регистрации соответствующего текста Постановления о создании ВСК. Для внесения в повестку дня нужно всего 150 голосов.

Сергей Соболев

Работу созданной четыре месяца назад ВСК, которую возглавляет представитель БПП Иван Винник, Соболев назвал провальной и бесперспективной. "И щуку бросили в реку. Все прекрасно понимают, что господин Винник, который является представителем власти, ни к чему другому не мог прийти, чем отбелить Януковича, его министра обороны и председателя СБУ с российским гражданством", – возмутился депутат.

Политик не верит, что такое лицо, как Винник, "компания которого должна российскому банку около 300 млн грн, может расследовать такие дела". "Как могло так случиться, что за три недели Гладковского ни разу не вызывали на допрос? Все прекрасно знают, что тогда он заговорит и скажет, почему оборонные заказы по этим сделкам получал именно завод представителя власти, который срочно был продан без уплаты налогов в Украине, а в оффшорных юрисдикциях, как утверждают журналистские расследования, за 300 миллионов долларов", – подчеркнул парламентарий.

Поэтому вопрос создания ВСК – это вопрос чести этого парламента, убежден Соболев. "Нужно детально расследовать хищения в "Укроборонпроме", когда на сотни миллионов гривен окружение действующей власти через ее завод фактически поставляло недоброкачественные запасные части под видом так называемой российской контрабанды, которая останавливала нашу технику на фронте", – считает заместитель руководителя фракции.

Необходимо также принять закон о временных следственных комиссиях, но и сейчас, по мнению Соболева, ВСК имеет достаточно полномочий для расследования фактов коррупции.

"После работы журналистского коллектива прокуратуре, СБУ и НАБУ уже ничего делать, как передавать это дело в суд", – заметил представитель "Батьківщини".

Подытоживая коррупционные сделки власти и ее окружения, Соболев привел аналогию. "Когда стадом львов управляет баран, то оно превращается в стадо баранов. Когда этот баран еще и коррумпированный, он ведет всю нацию на заклание", – подытожил он.