УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соболев: Рада должна срочно отменить повышение тарифов и продлить мораторий на продажу земли

38,2 т.
Соболев: Рада должна срочно отменить повышение тарифов и продлить мораторий на продажу земли

Партия "Батьківщина" требует от парламента отменить подорожание газа для населения, а также продлить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли.

Об этом заявил с парламентской трибуны заместитель председателя фракции Сергей Соболев. По его словам, первоочередная задача для Верховной Рады — принять постановление о моратории на дальнейшее повышение цены на газ (№9198), которую подписали лидеры шести фракций и групп.

Соболев: Рада должна срочно отменить повышение тарифов и продлить мораторий на продажу земли

"Уже истекает срок, когда профильные комитеты должны были рассмотреть представление лидеров групп и фракций относительно пересмотра тарифов на газ, а также коммунальных платежей. У нас есть все основания начать рассмотрение этого вопроса при внесении его в повестку дня", — сказал политик.

Он отметил, что "Батьківщина" поддерживает позицию тех фракций, которые считают это первоочередным вопросом развития экономики и социальной защиты граждан.

Также для политической силы Юлии Тимошенко принципиально продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Для принятия соответствующего решения у парламента осталось только две сессионные недели, добавил Соболев.

"Фактически у нас есть ограничение, которое установлено отсутствием профильного закона. Но это ограничение дает возможность тем, кто нечестен на руку, через различные соглашения фактически с 1 января начать процесс отъема земель сельхозназначения у тех, кто непосредственно является их владельцами. И дальше делать перепродажу этих земельных участков", — пояснил парламентарий.

Именно поэтому "Батьківщина" обратилась к спикеру Андрею Парубию и руководителям всех депутатских фракций и групп с просьбой срочно рассмотреть продление моратория на продажу земли и принять окончательное решение, которое бы не позволило манипулировать землями сельхозназначения.