УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги народа" решили исключить из фракции нардепа Буймистер

'Слуги народа' решили исключить из фракции нардепа Буймистер

Фракция политической партии "Слуга народа" решила инициировать процедуру исключения народного депутата Людмилы Буймистер из своего состава. Решение было принято на заседании фракции.

Об этом сообщила пресс-секретарь политической силы Юлия Палийчук на своем канале в Telegram. Заседание состоялось в понедельник, 18 октября.

"На заседании фракции "Слуга народа" принято решение инициировать процедуру исключения Людмилы Буймистер из своего состава", – сказано в сообщении.

"Слуги народа" решили исключить из фракции нардепа Буймистер

В комментарии журналистам Буймистер заявила, что решение принималось на заседании без ее участия. На вопрос, хотела бы она остаться во фракции, нардеп прямо не ответила, но добавила, что на заседаниях можно общаться и доносить свою позицию коллегам, передает "Телеграф".

Буймистер прокомментировала решение партии

"Как мне рассказывали коллеги, основной причиной, названной Давидом Арахамией, было то, что я часто появляюсь на экранах телевидения, часто общаюсь с журналистами и рассказываю отличающуюся от основной позиции фракции мысль о том, что происходит в стране. Фактически, за то, что я говорю правду своим избирателям", – отметила политик.

Отметим, что в сообщении спикера политсилы не указано о причинах такого решения. Однако, как известно, Буймистер проголосовала красной кнопкой за закон "Об олигархах", а также она не поддерживала отставку спикера парламента Дмитрия Разумкова.

Во время брифинга в парламенте 4 октября глава партии Александр Корниенко заявил, что голосование красной кнопкой – это красная линия для "Слуги народа".

"У нас касательно исключения на повестке дня одна кандидатура – депутат, которая не голосовала за закон "Об олигархах", точнее, голосовала "красной", а красная кнопка является красной линией для нас. Это – Людмила Буймистер", – сказал Корниенко.

Законопроект №5599, инициированный президентом Владимиром Зеленским, представители монобольшинства приняли во втором чтении 22 сентября. Его поддержали 279 парламентариев, из которых 229 – "Слуги народа". Людмила Буймистер стала единственной представительницей политсилы, которая нажала красную кнопку.

Людмила Буймистер

Буймистер избиралась в парламент от партии "Слуга народа" по округу в Шевченковском районе Киева. Работает в Комитете по вопросам экономического развития.

Как сообщал OBOZREVATEL: