УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следователи хотят "угробить" машину Шария?

972
Следователи хотят 'угробить' машину Шария?

Сегодня, 3 августа, журналист "Обозревателя" Анатолий Шарий в очередной раз обратился в Главное следственное управление МВД города Киева по поводу возврата его автомобиля. Напомним, машина Шария была обстреляна неизвестными в ночь с 12 на 13 июля.

На данный момент, автомобиль находится на территории Соломенского РУ ГУ МВД, но по словам следователей, формально передан в Главное следственное управление МВД города Киева. Кому? Вопрос остается без ответа.

За разъяснениями Шарий направился к следователям – Егору Шмерецкому и Михаилу Бартошу. Именно они уже две недели проводят следственные действия по делу о покушении на журналиста, но до сих пор не предъявили официальных документов, подтверждающих их назначение в следственную группу по расследованию данного инцидента.

По словам Шария, во время встречи Шмерецкий и Бартош цинично заявили, что машину отдавать не собираются и категорически отказались давать объяснения, почему она так долго находится на открытой милицейской стоянке. Автомобиль стоит с простреленными стеклами, идут дожди... Очевидно, что салон и приборы будут испорчены под воздействием влаги… Но вышеупомянутые так называемые "стражи порядка" лишь нагло улыбаются и заученно повторяют: "Машины не видать!". Все ответы сопровождаются эмоциональным тоном, надменными взглядами и брутальными выражениями.

"Я потерпевший, на мою жизнь было совершено покушение, – отмечает Шарий. – Но следователи вместо того, чтобы искать преступников, пытаются "приструнить" меня. Беззаконно отобрав машину, они лишний раз показывают, что уверены в своей безнаказанности. Если эти правохранители так ведут себя с журналистами, имеющими возможность придать огласке их хамское поведение, то что происходит с обычными гражданами, находящимися в аналогичных ситуациях?! Я не буду молчать и обращусь к Президенту Украины с просьбой усмирить опричников главы МВД, чтобы они перестали нагло и безнаказанно отбирать имущество граждан".