УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в школе на Донетчине: видео с подкупом голосов за Порошенко оказалось фейком

7,5 т.
Скандал в школе на Донетчине: видео с подкупом голосов за Порошенко оказалось фейком

Распространяемое в сети видео о якобы принуждении учителей в школе Донетчины голосовать за Петра Порошенко оказалось фейковым.

О том, что кадры ролика являются не более, чем постановкой, написал на своей странице в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць.

"Видео якобы "профилактической беседы" вроде с "педагогическим коллективом" вроде в "школе Донетчины" активно распространяется в интернете. Проверить, "был ли вообще мальчик", журналисты не смогли, хотя даже беглый просмотр этого "ролика" дает все основания считать его дешевой постановкой — с заученными репликами актеров и плохими декорациями", — написал он.

Куць также отметил, что передал соответствующее обращение в правоохранительные органы, чтобы они дали четкую объективную оценку информационному вбросу.

Кадр из постановочного видео о подкупе учителей

Читайте: В Украине ужесточат наказания за фальсификации на выборах

Кроме того, чиновник обратился к учителям Донетчины, подчеркнув, что если в их отношении применялись противоправные действия, то они всегда могут обратиться с жалобой к нему напрямую.

"Не надо бояться открыто отстаивать свои права. Бояться надо противоправных действий. А распространение ложной информации, кстати, именно этим и является", — подытожил он.

Напомним, что на ролике, который начали разгонять украинские СМИ, неизвестный мужчина указывает якобы педагогам голосовать за определенного кандидата. В случае отказа он угрожает им неаттестацией и говорит, что "будет плохо".

Как сообщал OBOZREVATEL, глава разведывательного сообщества США Дэниел Коутс заявил, что Россия будет использовать кибер-методы для воздействия на будущие выборы в Украине. Она надеется устранить президента Порошенко и обеспечить избрание нового состава парламента, который был бы в меньшей степени настроенным против страны-агрессора.