УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину – только на авто: что решил Кабмин на закрытом заседании

140,9 т.
В Украину – только на авто: что решил Кабмин на закрытом заседании

Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании 14 марта принял распоряжение о временном ограничении пересечения государственной границы, направленное на предотвращение распространения на территории Украины коронавируса COVID-19.

Как сообщает пресс-служба правительства, с 17 марта Украина закрывает не только авиасообщение с другими странами, но и железнодорожное и автобусное. В Украину можно будет въехать только на автомобиле.

Кроме того, Украина проведет неотложную эвакуацию своих граждан из Италии из-за вспышки коронавируса COVID-19 в этой стране.

Эвакуацию украинцев будет совместно проводить Минздрав, МИД и МВД. При этом Государственная таможенная служба должна будет оперативно оформить груз членов экипажа и пассажиров самолета, который будет осуществлять эвакуацию.

В Украину – только на авто: что решил Кабмин на закрытом заседании

Итак, Кабмин принял следующие решения:

  • закрытие на две недели пунктов пропуска через границу для регулярного пассажирского сообщения с 17 марта;

  • прекращение въезда на территорию Украины иностранцев в течение двух недель с 16 марта;

  • закрытие на две недели контрольных пунктов на линии разграничения с временно оккупированными территориями с 16 марта;

  • финансирование Минфином изготовления не менее 200 тыс. тестов для ПЦР-диагностики коронавируса Институтом молекулярной биологии и генетики НАН Украины на передачу МЗ;

  • обеспечение индивидуальными средствами защиты медперсонала, контактных лиц, работников правоохранительных и органов спасения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях;

  • стимулирование отечественных предприятий для производства необходимых средств для оказания помощи больным;

  • выделение средств Минздрава для закупки необходимых средств медицинского назначения для населения;

  • обеспечение приоритетного проведения платежей на закупку товаров, работ и услуг, связанных с противодействием распространению COVID-19;

  • введение в установленном порядке таможенного оформления в течение одних суток грузов с гуманитарной помощью, поступающих в Украину, связанную с организацией борьбы с COVID-19.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине, состоянием на 14 марта, подтверждено три случая заболевания коронавирусом COVID-19: в Черновицкой области – два случая и в Житомирской – один (летальный).

13 марта стало известно, что Украина из-за угрозы распространения смертельного коронавируса COVID-19 на две недели закрывает границы для иностранных граждан.