УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенсаций в деле Тимошенко не будет, ее не отпустят - эксперт

2,0 т.
Сенсаций в деле Тимошенко не будет, ее не отпустят - эксперт

Почему же Юлю все-таки отправили в колонию? Напомним, большинство экспертов были уверены: этого не произойдет из-за уголовного дела по ЕЭСУ, в рамках которого проводится досудебное расследование. Эксперты считали, нет смысла отправлять Тимошенко из Киева, ибо это затруднит следственные действия по делу ЕЭСУ (следователям придется выезжать постоянно в колонию, возить материалы, чтобы обвиняемая и защита знакомились с ними и т.д.). Однако вышло иначе, пишет "Сегодня".

Решение о том, где и как содержать Тимошенко, может принять только Госпенитенциарная служба Украины, это ее прерогатива (впрочем, по согласованию со следственными органами). Источник в Госпенитенциарной службе подтвердил, что это было их решение. Дескать, тут нет ничего необычного, все в рамках закона. Более того, это обычная практика в случаях, когда по одному делу есть вступивший в силу приговор, а по другому еще идет следствие. Тогда осужденного-подследственного направляют в так называемый «участок временного следственного изолятора» на зоне. Такие участки, по словам источника, были созданы практически во всех колониях еще 3 года назад. Цель — разгрузить переполненные СИЗО. Что касается Тимошенко, то, по словам источника, на ее отправку дал согласие орган следствия (то есть налоговая служба). И камера, в которой Юля содержится, — это помещение именно временного СИЗО, а не собственно зоны.

Соратники Юлии Владимировны настаивают — этапирование в колонию произошло незаконно. «Я только что побывал в Качановской колонии, видел документы. Этапирование — это нарушение всех мыслимых и немыслимых норм, — считает депутат-бютовец Сергей Пашинский. — Согласно решению Шевченковского суда, которое является позорным и незаконным, Юлия Тимошенко должна была находиться в СИЗО. Чтобы показать свою власть, Янукович дал команду этапировать ее в колонию. Кроме того, она находится в очень тяжелом состоянии, накануне отправки была комиссия, которая не дала согласия на этапирование» (однако, как утверждают в Госпенитенциарной службе, на самом деле врачи не нашли в состоянии Тимошенко противопоказаний для транспортировки. — Авт.).

«То, что произошло — это сигнал нам и Европе о том, что сенсаций в деле не будет, ее не отпустят и всем надо привыкнуть к мысли, что она будет сидеть. Подвижки возможны, лишь если Европейский суд по правам человека признает наличие нарушений правовых стандартов в процессе. В таком случае процесс придется провести заново. Вот тут возможна интрига: выпустят ее или нет. Но если даже будет принято решение освободить Тимошенко, это произойдет не ранее парламентских выборов. Также вероятно, что ее могут освободить по газовому делу и посадить по делу ЕЭСУ», — говорит политолог Владимир Фесенко.