УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русские Украины просят у Кремля денег на свою партию

1,4 т.
Русские Украины просят у Кремля денег на свою партию

Представители русских движений на Украине просят российских политиков посодействовать в создании и финансировании своей партии в Украине. Об этом шла речь в ходе круглого стола в Государственной думе РФ на тему: «О русском и русскоязычном движении Украины».

«Я уверен, что в сроки в пределах 5 лет на Украине будет создана единая организация российских соотечественников. И влиятельная единая пророссийская партия — истинная, настоящая, а не та, которая использует пророссийские лозунги в период выборной кампании. При этом мы рассчитываем на вашу помощь, на помощь России», — сказал глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков.

Также заместитель председателя совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Руслан Бортник (глава движения — депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко — прим. ред.) заявил, что Украина нуждается в «огромной большой российской партии». По его словам, эта партия должна получить достаточное финансирование.

«Давайте говорить откровенно — получить достаточное финансирование в условиях Украины, от украинских бизнесменов, практически невозможно. Эти источники финансирования необходимо искать где-то еще или новые источники», — заявил Бортник.

Он считает, что русское движение может выжить в Украине только благодаря большой русской партии, которую, хотя бы как партию Олега Тягнибока ВО «Свобода», должны поддерживать 3-5% населения, и она должна пройти в парламент.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Константин Бахарев считает, что русское движение в Украине должно в союзе с партией власти отстаивать права русскоязычного населения, а также бороться с попытками фальсификации украинской истории.

«Русское движение должно быть своего рода заградотрядом для самой Партии регионов: обозначив свои позиции, отступление за которые невозможно и неприемлемо ни при каких обстоятельствах», — заявил он.