УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия выдвинула Украине условия проведения "нормандской встречи"

Встреча в 'нормандском формате'

Новая "нормандская встреча" состоится в апреле лишь в том случае, если Россия заметит прогресс в выполнении текущих договоренностей.

Об этом заявил замглавы МИД Александр Грушко во время Мюнхенской конференции по безопасности, передает РБК. Он перечислил, что именно должна выполнить Украина.

Читайте: "Хотят ускорить крах Зеленского": Портников предсказал провал нового "нормандского формата"

"Была договоренность абсолютно четкая, что новая встреча должна подвести итог тому, что было обговорено на предыдущей. Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы Штайнмайера в законодательство и некоторых других вещей", – отметил Грушко.

Он уточнил, что условием проведения встречи является "подвижка по комплексу договоренностей – как на треке безопасности, так и на политическом".

"Собираться можно, но если на земле не происходит изменений к лучшему, то польза от таких встреч весьма сомнительна", – заявил Грушко. По его словам, Киев должен наладить диалог с "Л/ДНР".

Позже глава МИД России Сергей Лавров добавил, что проведение саммита в "нормандском формате" возможно только после выполнения Украиной решений декабрьской встречи в Париже.

Россия выдвинула Украине условия проведения "нормандской встречи"

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 декабря лидеры Украины, России, Франции и Германии провели саммит в "нормандском формате" в Париже, по результатам которого было принято коммюнике касательно военного конфликта на Донбассе.

Позже в России заговорили о срыве "нормандской встречи" в апреле.