УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия стянула к границам Украины больше танков, чем весной минувшего года: Резников указал на угрозы

Россия стянула к границам Украины больше танков, чем весной минувшего года: Резников указал на угрозы

На сегодня у границ с Украиной насчитывается до 112 тысяч военных личного состава ВС РФ, а вместе морской и авиационной компонентой их число достигает до 130 тысяч человек. Также Россия увеличила количество танков по сравнению с весной прошлого года на 300 единиц.

Об этом рассказал министр обороны Алексей Резников, выступая в Верховной Раде в пятницу, 28 января. Он заметил, что основная угроза сосредоточена со стороны Беларуси.

"Россия напала на Украину восемь лет назад. Ни для кого не секрет, что у России большая армия, у них даже есть ядерное оружие. Но мы уже готовы и понимаем масштабы рисков. По сравнению с данными этого года, в прошлом страна-агрессор стянула на наши границы 126 тысяч больше бойцов личного состава. То есть количество соразмерно. Несоразмерна наша реакция", — сказал глава Минобороны с трибуна парламента.

Доклад главы Минобороны.

Он указал, что сегодня есть у украинских военных, в частности "Стугна", "Корсар", "Javelin", NLAW, на порядок больше, чем количество потенциальных мишеней. Командный состав Вооруженных сил просчитывают все из возможных сценариев, в том числе и худший.

"В своих переговорах с западными партерами мы обращаем их внимание, что наши прогнозы в отношении Кремля сбываются. Мы уже можем их просчитать. В связи с этим мы обращаемся к союзникам Германии: необходимо четко определиться с тем, чтобы дать отпор Российской Федерации в ее захватнической политикой, поскольку в противном случае Берлину придется решать проблемы не с ОРДЛО или оккупированным Крымом, а с проблемой самой демократичной Германии. К этому, к сожалению, есть все предпосылки", — заметил Резников.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: