УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия приступила к "плану С" на Донбассе – западный аналитик

63,9 т.
Войска РФ на Донбассе

Россия потерпела на Донбассе два поражения и сейчас уже прорабатывает новый "план С".

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал специалист по российской тематике, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне Брайан Уитмор.

По его словам, Кремль просчитался на Донбассе из-за того, что ему удалось очень быстро оккупировать и аннексировать Крым.

Читайте: Один актер решает все: на Западе назвали единственную причину войны на Донбассе

"Они переоценили промосковские настроения на Донбассе. Как следствие, они думали, что это будет быстрая и легкая операция, а на самом деле получилось иначе. Много русскоязычных на Донбассе показали, что они скорее будут этническим и языковым меньшинством в демократической Украине, чем этническим и языковым большинством в автократичной и клептократичной России. Поэтому я думаю, что они просчитались и переходили к "плану B" и "плану С", они придумывают на ходу, поскольку то, чего они хотели достичь изначально, не удалось", - говорит Уитмор.

Он напомнил, что сперва Россия надеялась проложить сухопутный коридор в Крым, получить то, что они называют "Новороссией": полосу земли от Харькова до Одессы.

Читайте: "Отдал жизнь за Украину": ВСУ понесли потери на Донбассе

"Однако они сильно просчитались. Если послушать "пленки Глазьева" (записи телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева, касающиеся агрессии и захвата украинских территорий. – Ред.), становится очевидно, что они действительно думали, что это будет легко, и там предусматривались те же действия, что и в Крыму", - говорит аналитик.

Затем Россия перешла к "плану B", который заключался в том, чтобы заставить Украину принять Донбасс обратно в свой состав на условиях Москвы, при которых он был бы троянским конем, который портит Киеву любые решения, – это проект федерализации.

"Теперь и этот замысел проваливается, и Москва ищет "план С". Увидим, каким он будет", - добавил Уитмор.

Напомним, ранее в США назвали "красные линии" России и Украины на Донбассе.