УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия подхватывает и усиливает": генерал оценил угрозы для государственности Украины

'Россия подхватывает и усиливает': генерал оценил угрозы для государственности Украины

Страна-агрессор "подхватывает и усиливает" внутренние проблемы Украины, в том числе сопротивление "различных групп влияния" реформам и популизм, возникающий на волне "объективного недовольства людей", о которых упомянул президент Украины.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

Комментируя перечень главных угроз для Украины, который был озвучен Петром Порошенко во время обращения к Верховной Раде Украины, генерал признал: "Страна-агрессор очень внимательно отслеживает и анализирует все, что происходит в Украине, независимо от того, о чьих именно действиях идет речь – оппозиции, граждан, бизнеса, политиков. Все, что вредит процессу строительства государства в Украине, подхватывается, усиливается, иногда с помощью провокаций. Идет борьба. Любые проблемы, которые перечислены президентом, играют в пользу России".

Читайте: Новая угроза Путина Украине: в России пояснили задумку Кремля

В то же время Скипальский убежден: "Чтобы их минимизировать, нам внутри страны надо наводить порядок и четко придерживаться своих обещаний и поставленных задач".

В этом контексте он заметил: "Как говорят, дорога в ад вымощена благими намерениями. Выступления нашего президента достаточно оптимистические, достаточно аргументированные и достаточно интеллектуально квалифицированы. Но их содержание не всегда имеет практическую реализацию - иногда желаемое выдается за действительное. Иногда это превращается в пиар, который использует страна-агрессор".

Как писал "Обозреватель", во время ежегодного послания к Верховной Раде Украины президент Украины Петр Порошенко заявил: отсутствие реформ может стать главной угрозой Украины, которая приведет к утрате государственности. Среди прочих угроз он назвал очередные парламентские и президентские выборы 2019 года, сопротивление реформам со стороны коррупционной бюрократии и популизм, который усилился из-за кризиса в стране.