УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия надеется "додавить" Украину в вопросе cлияния Нафтогаза и Газпрома

846
Россия надеется 'додавить' Украину в вопросе cлияния Нафтогаза и Газпрома

В России считают, что отказ президента Януковича от слияния украинского "Нафтогаза" с российским "Газпромом" не является окончательным, и что этот вопрос будет решен на уровне президентов. Об этом заявил российский политический эксперт Андрей Окара.

"Президент Украины отказал, причем несколько раз, в этом вопросе, но в Москве, во властных кругах, есть очень много людей, которые считают, что это неокончательно и еще можно "додавить" этот вопрос, в том числе на президентском уровне", - заявил Окара.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович исключает слияние Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" и российского "Газпрома".

Как сообщалось 30 июня, "Газпром" может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК "Нафтогаз України". Об этом заявил глава правления Газпрома Алексей Миллер.

Ранее также сообщалось, что на очередных переговорах об условиях поставок газа Россия предложила продавать Украине топливо по европейской цене, но с 40%-ой скидкой, а взамен "Газпром" требует создания СП с "Нафтогазом".