УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецтехноэкспорт договорился с Турцией о поставках военной продукции

5,0 т.
Спецтехноэкспорт договорился с Турцией о поставках военной продукции

Украинское госпредприятие "Спецтехноэкспорт", входящее в состав "Укроборонпрома" будет импортировать военные тепловизоры с охлаждаемой матрицей для установки на системы управляемого противотанкового вооружения. Также в Украину будут поставлены очередные партии средств защищенной радиосвязи УКВ-диапазона.

Как сообщается на сайте госкомпании, соответствующие контракты "Спецтехноэкспорт" подписал с турецкой компанией "Aselsan" в ходе международной выставки IDEF 2019 в г. Стамбул. Продукция военного назначения будет поставляться для нужд Вооруженных сил Украины и других силовых подразделений страны.

По словам директора "Спецтехноэкспорта" Владислава Бельбаса, подписанные контракты – это очередной этап развития взаимоотношений с "Асельсан", - турецкая компания еще с 2017 года является основным поставщиком средств связи УКВ-диапазона для Вооруженных Сил Украины.

"Спецтехноэкспорт", в свою очередь, выполняет ряд экспортных поставок военной продукции украинского производства для турецкой "Асельсан", - уточнил Владислав Бельбас.

В 2018 году между компаниями был заключен первый в истории Украины офсетный контракт, предусматривающий ряд компенсаций при закупке турецких средств связи. Поэтому, кроме встречной торговли, при которой "Асельсан" закупает продукцию и услуги украинского ОПК, турецкая сторона передает Украине технологию шифрования радиосвязи, систему управления боем и создает сервисный центр в Украине для обслуживания систем военного радиосвязи.

В подписание соглашений между украинской и турецкой компаниями принял участие председатель Президентской администрации оборонной промышленности Турции Измаил Демир.

Напомним, в первый день международной оборонной выставки IDEF 2019 "Спецтехноэкспорт" парафировал контракт с турецкой государственной корпорацией “MKEK” на поставку в Турцию 120-миллиметровых ствольных управляемых ракет "Конус", которые разработаны и производятся на ГККБ "Луч".

ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" - государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие, основной сферой деятельности которого является экспортно-импортные отношения на мировом рынке продукции и услуг военного и двойного назначения. По результатам работы в 2018 году предприятие выполнило внешнеэкономические контракты общей стоимостью 152,6 млн долл. США. В 2018 году компания заключила 148 новых оборонных контрактов на рекордную за последние 5 лет сумму 282,5 млн долл. США.