УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ройтбурд выведет Одесский музей на новый уровень - Степанов

2,2 т.
Ройтбурд выведет Одесский музей на новый уровень - Степанов

Глава Одесчины Максим Степанов выразил поддержку художнику Александру Ройтбурду в вопросе назначения директором Одесского художественного музея. Примечательно, что Степанов выразил поддержку Ройтбурду вопреки решению областного совета, который не утвердил назначение художника, несмотря на победу в конкурсе. После этого назначить Ройтбурда директором музея губернатора призвали деятели культуры: художники, галеристы, культурные менеджеры, режиссеры. Поддержал это решение и министр культуры, который также подписал письмо в поддержку Александра Ройтбурда.

"Одесскому художественному музею нужен менеджер. Александр Ройтбурд — художник с мировым именем. Его знают во всем мире, его картины выставляют на аукционах и покупают коллекционеры, нравится это кому-то или нет. Есть ли у вас на примете человек с более крупной базой контактов и с бОльшими возможностями привозить в Одессу лучшие мировые выставки?, - сказал Степанов. - Я хочу одного — чтобы Одесса действительно сохраняла культурное наследие, а не просто говорила об этом. Я убедительно прошу поддержать кандидатуру Ройтбурда. Нашему музею нужен менеджер, который в состоянии вывести музей на новый уровень, который позволит делать успешные экспозиции, позволит жить музея, которое позволит приезжать туристам из других городов".

Читайте: Внедренная на Одесщине онлайн-платформа для подготовки к ВНО BeSmart заработает по всей стране — Степанов

Против назначения Ройтбурда выступал "Оппозиционный блок".

Напомним, конкурс на директора Одесского художественного музея завершился в ноябре 2017 г. На конкурсе победил Александр Ройтбурд. Его главным конкурентом был действующий директор музея, искусствовед Виталий Абрамов, который работал в учреждении много лет. В данный момент Одесский художественный музей находится в плачевном состоянии и катастрофически нуждается в ремонте.