УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ проводит незаконное голосование за депутатов Госдумы в Крыму, а людей из ОРДЛО везут в Ростовскую область. Фото

3 минуты
9,8 т.
Жителей оккупированных территорий угрозами заставляют голосовать

В пятницу, 17 сентября, стартовал первый день голосования на выборах в Государственную думу РФ. В Крыму открылись незаконные избирательные участки, а людей из оккупированных районов Донбасса везут голосовать в Ростовскую область.

Об этом сообщают Telegram-каналы "Крыминформ" и PRO_ Республику. "Избиратели" по всему Крыму получат на руки два бюллетеня: синие – для голосования по партийным спискам и зеленые – для голосования по "одномандатному округу".

Всего на оккупированном полуострове открылось более 1,1 тыс. "избирательных участков".

В Крыму открылось более 1,1 тыс. "избирательных участков"
"Избиратели" получат на руки два бюллетеня
Голосование будет длиться до 19 сентября

Тем временем в 6 часов утра из "Л/ДНР" выехали первые автобусы, которые доставят украинцев с российскими паспортами на избирательные участки в Ростовской области.

Для тех, кто хочет проголосовать дистанционно, в "республиках" работают инфоцентры.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила в эфире телеканала "Дом", что оккупационная власть давит на тех, кто получил паспорт России, угрожая штрафами и увольнениями.

"С августа открыто 396 информационных центров, дают разъяснения гражданам Украины, у которых теперь есть паспорта Российской Федерации, как же им проголосовать", – отметила она.

В 6 часов утра из "Л/ДНР" выехали первые автобусы на Ростов
Украинцев с российскими паспортами доставят на избирательные участки
Люди голосуют под угрозой штрафов и увольнений

По словам омбудсмена, всего на Донбассе выдали уже около 600 тыс. российских паспортов.

"Это прежде всего учителя, медицинские работники. Это те люди, которые работают в этих органах "власти". Они вынуждены, ведь где-то работать им нужно для того, чтобы прокормить свою семью", – добавила Денисова.

Между тем, представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в эфире "1+1" сообщил, что российская сторона отказалась обсуждать незаконное голосование за депутатов Госдумы в ОРДЛО.

Глава делегации РФ Борис Грызлов на замечание украинцев ответил, что вопрос выборов в Госдуму якобы не относится к Минским соглашениям.

Реакция МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест и осудило противоправную организацию и проведение Россией выборов в Госдуму. В ведомстве считают такие действия продолжением грубых нарушений РФ государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Проведение Российской Федерацией выборов на территории временно оккупированных Автономной Республики Крым и г. Севастополь является незаконным, а их результаты не будут иметь никаких юридических последствий", – напомнили в МИД.

Дипломаты обратили внимание, что привлечение к голосованию граждан Украины с ОРДЛО, как и почти 1,5 млн избирателей в оккупированном Крыму, существенно исказит результаты выборов в Госдуму и в целом ставит под сомнение их легитимность.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал попытки России привлечь жителей оккупированного Донбасса к своим выборам. Глава государства сравнил такие действия Кремля с водворением в рабство.