УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реинтеграция Донбасса: в Раде пояснили, как будут завершать АТО

26,8 т.
Реинтеграция Донбасса: в Раде пояснили, как будут завершать АТО

В соответствии с принятым законом о реинтеграции Донбасса, АТО прекращается по решению первого заместителя главы Службы безопасности Украины, а мероприятия по обеспечению национальной безопасности вводятся решением президента страны.

Об этом в эфире "112 Украина" сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Иван Винник, передает "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что говорить о замене антитеррористической операции на Операцию объеденных сил некорректно, поскольку АТО и меры по обеспечению национальной безопасности могут происходить одновременно.

Читайте: "Дойдем до границы": журналист назвал лучших миротворцев для Донбасса

"АТО осуществляет Антитеррористический центр на основании закона о борьбе с терроризмом, поэтому чтобы прекратить АТО, необходимо соответствующее решение первого заместителя главы СБУ, который отвечает за борьбу с терроризмом", - заявил он.

Винник подчеркнул, что для того, чтобы объявить мероприятия по обеспечению национальной безопасности, надо соответствующее решение президента.

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" был опубликован в парламентском издании "Голос Украины" и вступает в силу 24 февраля.

Согласно документу, антитеррористическая операция на Донбассе подходит к завершению и будет переформатирована в операцию Объединенных сил под командованием военного руководства.