УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Развели, как лоха!'' 10 главных высказываний с пресс-конференции Януковича в Москве

48,3 т.
Виктор Янукович

В среду, 6 февраля, в Москве беглый экс-президент Украины Виктор Янукович провел пресс-конференцию на тему "Актуальные вопросы украинской политики".

Он рассказал о своем отношении к предстоящим выборам, затронул также темы конфликта на Донбассе и автокефалии ПЦУ. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте новость до конца).

OBOZREVATEL предлагает вспомнить самые яркие высказывания экс-гаранта.

О виновниках потери Крыма

"Все, что связано с разделением страны, власть с успехом это выполняет. К этому относится и потеря территории Крыма", — сказал он.

"Кто же именно виноват в потере Крыма, конкретные виновники, кто нарушил Конституцию Украины и совершил государственный переворот, кто расстрелял невинных людей, которые вышли на массовые акции протеста, и правоохранительные органы, кто совершил эту ужасную провокацию?" — задался Янукович вопросами.

Читайте: ''Он уже ботоксный!'' Как поменялась внешность Януковича за год. Фотофакт

''Развели, как лоха!'' 10 главных высказываний с пресс-конференции Януковича в Москве

О предстоящих выборах президента Украины и нынешнем лидере Петре Порошенко

"Я Петра Порошенко знаю очень давно. О том, что он был участников Партии регионов тоже. Беда в том, что он не государственник, а бизнесмен. Деньги на первом месте и он все готов на них променять. Отличительная черта вранье. Он очень и очень изощренный", – заявил Янукович.

"Все кандидаты в президенты, их очень много, я не видел их программ. Голословным быть не хотелось. Скажу в общем. Надеюсь, что в политику придут свежие лица. Они могут попробовать себя на президентских выборах, потом пойдут на парламентские. Нужна молодежь. Я себя таким помню. Не чувствую себя стариком", – сказал экс-гарант.

О своей жизни в России

Украинский журналист Роман Цимбалюк поинтересовался, как себя чувствует Янукович: "Чем занимаетесь? Все, что вы сказали про войну, Крым, Донбасс, это то, что говорит Путин. На основании этого вопрос – вы здесь не в плену? На каком основании вы здесь находитесь?"

"Я спокойно передвигаюсь по территории России, не нахожусь в Интерполе. Могу выезжать в любую страну", – заметно занервничав, ответил Янукович.

О безответных письмах в Европу

Янукович пожаловался, что его "кинули, как лоха": "Я хочу, чтобы мне публично ответили. Почему я постоянно обращаюсь, во время пресс-конференций, в письмах. Как они (евролидеры Ред.) 21 числа подписали мирное соглашение со мной и 21 числа вооруженные молодчики захватили АП, госучреждения. И на следующий день демократические страны одобрили. Что они теперь хотят от желтых жилетов? Украина была первопроходцем. Поощряли беззаконие, беспорядки. Я не говорю извиняться. Напишите "спасибо за письма". Я пишу в никуда, вот такое отношение".

''Развели, как лоха!'' 10 главных высказываний с пресс-конференции Януковича в Москве

О националистах в Украине

"Узаконенный терроризм по отношению к своим гражданам - это то, что происходит в Украине. Это идеология нынешней власти. Жаль, что героями сегодня преподносят погромщиков, антисемитов, радикалов самых разных мастей. На это смотрит молодежь. Берет пример. Это очень опасно", – высказался он.

О страданиях людей на оккупированных территориях

"Почему не проявить доброжелательность к людям. Они мечтают вернуться на родную землю. С ними невозможно долго говорить, слезы наворачиваются на глаза. Я наслушался многого, но сейчас становится понятно, что нас изгнали с родной земли. Но за что?" – заявил он.

Беглый президент призвал также возобновить работу избирательных участков в России и аннексированном Крыму.

"Порошенко и этой гоп-компании можно поставить вопрос Крым украинский? Сколько украинцев живет в Крыму, дайте им возможность проголосовать. Какой будет ответ? Почему не открыть участки в Ростове, где полно украинцев. Я иногда выхожу прогуляться по улицам и как будто я иду по Донецку. Куда не глянь там украинцы", – сказал он.

''Развели, как лоха!'' 10 главных высказываний с пресс-конференции Януковича в Москве

О готовности решить с Путиным вопрос об обмене пленными

"Люди, которые попали в плен – это самое страшное в жизни человека, когда ты себе не принадлежишь. Я готов проявить инициативу и обменять всех на всех. Сделать это один раз. Не делить на больше-меньше. Раз такая ситуация возникла, мы еще долго будем с нее выходить, но нужно как-то ее решить. Я готов при необходимости, если будет такая инициатива, я готов переговорить с президентом РФ Владимиром Путиным и внести такое предложение", – посетовал Янукович.

О том, как закончить войну на Донбассе

"Все зависит от состояния души и цели. Состояние души Порошенко нет желания заканчивать войну. Цель война помогает ему удержаться во власти. Нужно сесть за стол переговоров с гражданами Украины, которые проживают на Донбассе, как я делал пять лет назад и говорил с оппозицией. Меня за это критикуют. Мне говорили, что нужно было надеть перчатки и ботинки и поломать им хребты", – сказал Янукович.

О Томосе Православной церкви Украины

"Категорически недопустимо было вмешиваться государству, политикам, президенту в вопросы вероисповедания. Церковь всегда была отделена от государства. На протяжении всей истории независимой Украины никто из президентов не позволял вмешиваться в дела церкви. Конечно, все то, что произошло в украинской православной церкви, было направлено не на снижение напряженности, не на поиски объединения государства, а на разделение, вражду, ненависть. Те люди, которые взяли на себя эту ответственность, они взяли на себя большой грех. Нельзя было этого делать", — сказал он.

''Развели, как лоха!'' 10 главных высказываний с пресс-конференции Януковича в Москве

О событиях 2004 года и Оранжевой революции

"Революция достоинства в кавычках Майдан принес обманутые ожидания, нестабильность, начал развиваться хаос, в душах у людей поселилась неопределенность. Не хочу думать о новых Майданах. Не хочу накаркать. Не допускаю этого и в мыслях. Я бы хотел, чтобы правда прозвучала. До это мы слушали только ложь. Но на лжи ничего не построишь. Нужно строить хороший дом, чтобы в основе фундамента была правда и любовь, законы божьи, нужно понимать, что такое божья благодать. В основе должна быть доброжелательность и созидание", – добавил он.

О спортивной травме, полученной после падения на скамейку

"Я однозначно получил надежду, что смогу еще заниматься любимым спортом. И может быть месячишко, может быть, два – и снова буду на корте. А случилось все очень просто. Мы пришли на корт, там никого еще не было. Ранним утром шел проливной дождь, а в зале было открыто окно, и водичка залетела на корт. Во время тренировки я очень серьезно подскользнулся и упал там были лавочки деревянные", – поделился экс-гарант.

Как сообщал OBOZREVATEL, Оболонский районный суд Киева 24 января огласил приговор экс-президенту по делу о государственной измене. Его вынесли заочно, так как беглец находится в Российской Федерации.

Результат суда:

  • Януковича признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.

  • Его приговорили к 13 годам лишения свободы заочно.

  • Приговор вступит в силу через 30 дней.

  • Януковича оправдали по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, приведшем к гибели людей.

  • Текст приговора насчитывает 150 страниц.

  • Прокуроры Главной военной прокуратуры Украины просили наказание в виде 15 лет лишения свободы.