УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разумков о деле против Порошенко: Политическая борьба превращается в политические репрессии

2 минуты
3,5 т.
Разумков о деле против Порошенко: Политическая борьба превращается в политические репрессии

Любой, кто не поддерживает мнение Владимира Зеленского, расценивается им не как политический оппонент, а как личный враг. Так прокомментировал дело против Петра Порошенко бывший соратник Зеленского, экс-председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в программе "Ток-шоу №1" на канале "Украина 24".

"Сегодня складывается впечатление, что здесь в первую очередь не дело, а политика. Очень плохо, когда у президента нет политических оппонентов. Очень плохо, когда у президента есть личные враги", – сказал экс-спикер.

"Политическая борьба она другая. А у нас, к сожалению, сегодня политическая борьба превращается в политические репрессии. Если ты не соглашаешься с тем или иным тезисом или позицией президента, ты становишься не оппонентом, ты становишься личным врагом", – отметил Дмитрий Разумков.

Он добавил: "Это плохая тенденция, которую мы наблюдаем в России". Экс-спикер подчеркнул, что такой же подход президентская команда применяет и к медиа: "Если у нас в СМИ начинают критиковать Офис президента, то мы видим сразу реакцию по этим СМИ". "Мы видим с вами, как из государственных каналов, которые мы все оплачиваем, пытаются сделать, как раньше говорили, "рупор Кремля", а сегодня – "рупор Банковой", – добавил Дмитрий Разумков.

Если Украина мечтает о членстве в ЕС, не стоит возвращать времена Януковича: Европарламент сделал жесткое заявление по делу против Порошенко. "Это не вариант для Украины. Украина – свободолюбивое государство и народ таков. И демократия, и свобода слова – это те достижения, которые нам очень дорого обошлись, начиная с начала нашей независимости, и фактически за последние годы, пока идет война", – подчеркнул экс-спикер. Разумков также отметил, что дело против Порошенко может вернуться бумерангом президенту Зеленскому.

Сегодня мы покупаем российскую электроэнергию. Российская электроэнергия – это РАО ЕЭС (ныне ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы". – Ред.). РАО ЕЭС уплачивает налоги в бюджет Российской Федерации, затем финансируется "Рособоронпромом". Потом этот "Рособоронпром" поставляет вооружение на временно оккупированную территорию. Чтобы потом не получилось так, что еще какой-нибудь крупный чиновник за это не будет отвечать", – намекнул Дмитрий Разумков.

Кроме того, он отметил, что украинский уголь с временно оккупированных территорий также едет в Россию, где используется, в том числе для выработки электроэнергии, которую покупает Украина, финансируя таким образом бюджет государства-агрессора.