УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада снова возьмется за реинтеграцию Донбасса и готовит ответ Польше

8,7 т.
Андрей Парубий

Новая сессия Верховной Рады начнется 6 февраля с рассмотрения проекта постановления об отмене принятого в конце предыдущей сессии закона о реинтеграции Донбасса, который не дает его подписать.

Об этом сообщил глава парламента Андрей Парубий на согласительном совете 5 февраля

"Это потребует немного времени, но эта позиция правильная, чтобы мы отклонили это постановление и таким образом открыли возможность для подписания закона", – сказал он.

Также Парубий сообщил, что во вторник первым блоком будет экономическая политика.

"Вместе с тем очень важно будет завтра рассмотреть постановление Верховной Рады Украины относительно закона, который был принят в польском парламенте. По моему поручению, уже сегодня состоялось заседание комитета по иностранным делам для выработки совместного заявления Верховной Рады относительно последних решений Сейма и Сената Польши, которые вызвали возмущение в украинском обществе", – сказал Парубий.

По его словам, комитет наработал текст совместного согласованного заявления, которое уже сейчас предложено на рассмотрение фракций и групп и уже 5 февраля это постановление будет зарегистрировано

Читайте: "Закон о реинтеграции" - это закон про то, что мы видим собственными глазами

Спикер добавил, что на среду "предлагаются ратификации", а на четверг – вопросы культуры, которые не успели рассмотреть в конце прошлой сессии, как то празднование 150-летия со дня рождения Леси Украинки.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что закон о реинтеграции Донбасса будет подписан им, как только будет передан ему с подписью Парубия.