УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада приблизила запуск Госбюро расследований

5,1 т.
Рада приблизила запуск Госбюро расследований

Верховная Рада приняла за основу законопроект, которым предлагается внести изменения в закон о Государственном бюро расследований (ГБР).

За соответствующее решение проголосовали 265 народных депутатов, при минимально необходимых 226.

В частности, законопроект предлагает установить квалификационные требования к директорам территориальных управлений, руководителей подразделений (управлений) центрального аппарата и руководителя подразделения внутреннего контроля Государственного бюро расследований.

Читайте: Запуск ГБР в Украине: как обстоят дела

Рада приблизила запуск Госбюро расследований

Согласно документу, директор территориального органа должен иметь высшее юридическое образование, его стаж работы должен быть не менее 10 лет, а на руководящих должностях - не менее 5 лет. Кроме того он должен свободно владеть украинским языком.

Также уточняется местонахождение территориальных органов ГБР. Документом дополняется перечень подразделений бюро, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Непринятие данного законопроекта фактически блокирует старт работы ГБР, поскольку действующий закон не позволяет набрать штат сотрудников Бюро в полной мере.

В марте Верховная Рада не смогла принять в первом чтении данный законопроект, отправив его на дообработку.

Напомним, ранее ожидалось, что ГБР полноценно заработает с 20 ноября 2017 года. Именно в этот день пять лет назад вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины. В нем предусмотрено, что через пять лет после вступления в силу УПК, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) теряет функцию следствия и имеет взамен лишь поддерживать обвинение в суде. Однако спустя пять лет запуска не произошло.

Часть дел по топ-коррупции в соответствии с требованиями УПК, Генпрокуратура уже передала Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ). Другие дела высших госслужащих, депутатов, судей, правоохранителей и военных ГПУ должна передать новому правоохранительному органу - ГБР.

Правда, на бумаге Государственное бюро расследований уже существует. Своим постановлением правительство создало его еще в ноябре 2015 года, тогда же был утвержден и состав комиссии, которая должна на конкурсе выбрать директора ГБР и его заместителей. 16 ноября было выбрано руководство ведомства.