УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада хочет запретить военную форму

1,4 т.
Рада хочет запретить военную форму

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ношения форменной одежды, использование знаков различия и символики. Законопроектом (№ 4585) предлагается запретить ношение военной формы, формы одежды других воинских формирований и знаков различия и отличия лицами, не имеющими на это законных прав.

Соответствующие изменения предполагается внести в законы «Об объединении граждан» и «О воинской обязанности и военной службе».

За годы независимости, на территории Украины появилось множество государственных и гражданских структур, организаций казацкого движения, которые вопреки действующему законодательству используют форму одежды, ее элементы, символику и знаки различия военнослужащих воинских формирований и сотрудников органов внутренних дел.

Это привело к избыточной милитаризации общества, когда практически все охранные агентства, не имея на это право, носят форменную одежду «камуфляж», а также символику и знаки различия силовых структур.

Принятие данного закона будет способствовать демилитаризации общества, а также предупреждению преступных действий, связанных с использованием форменной одежды.