УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто и зачем "мочит" Кличко

382,7 т.
Кто и зачем 'мочит' Кличко

"Обозреватель" выяснил, кто стоит за разрушением имиджа известных украинцев

Кто и зачем "мочит" Кличко

Весной 2018 года американское издание Guardian выпустило статью, посвященную деятельности Пола Манафорта в Украине. В ней в частности рассказывается о том, как по рекомендации американского политтехнолога президент Виктор Янукович в 2011 году уничтожал имидж Юлии Тимошенко, которая была лидером оппозиции и находилась под следствием. Это делалось прививанием ей через социальные сети и средства массовой информации образа зависимой от внешнего влияния антисемитки.

Схожие технологии Янукович применял и в отношении еще одного из на тот момент лидеров оппозиции – Виталия Кличко. Правда, тут он зашел с другой стороны, попытавшись выставить оппонента этаким "примитивным, недалеким спортсменом", по всему интернету распространялись видео с перекрученными и смонтированными словами Виталия.

Со времен Евромайдана дискредитацией Кличко вплотную занялись уже российские СМИ с привлечением огромной армии пророссийских ботов в соцсетях. Системный анализ интернет-пространства показывает, что 71,7% "приколов" о киевском мэре распространяют именно российские площадки. И только 28,3% – украинские. Причем наши медийщики не оскорбляют мэра Киева, как это делают российские, а в основном только констатируют факты его оговорок. Например, если россияне пишут "Кличко снова опозорился на весь мир", то украинцы – "Кличко оговорился".

Кто и зачем "мочит" Кличко

Очевидно, что такая статистика невольно наталкивает на вывод о целенаправленной работе российской пропагандистской машины, направленной на формирование образа "глупого спортсмена". Так, последняя его оговорка в Давосе, которая разгонялась в интернете, изначально исходила именно от известного пропагандистского российского ресурса "РТ на русском". Российские СМИ выхватили одно слово в выступлении Виталия Кличко.

Между тем, остальная речь Кличко в Давосе была довольно неплохой. Мэр Киева уверенно выступал на английском языке, говоря о важных для Украины и мира вещах. Нет, конечно, Кличко – далеко не Цицерон, действительно довольно часто оговаривается, иногда сбивается. Но это никак не позволяет называть его "идиотом", в чем нас пытаются убедить российские медиа.

Таким образом, манипуляция очевидна. К сожалению, некоторые украинские ресурсы с удовольствием поддерживают такие манипуляции российских СМИ в отношении украинцев. Так, студия "Квартал 95" актера Владимира Зеленского, который с недавних пор стал еще и политиком, очень активно работает в формате российской пропаганды, постоянно показывая Кличко в нехарактерной ему манере – глуповатым боксером. В ходе исследования мы выяснили, что 10% всех шуток о Виталии (а это – больше трети в украинском сегменте) генерируется именно "Кварталом".

Кто и зачем "мочит" Кличко

Однако это можно связать с банальной политической конкуренцией. Вероятное объяснение этого факта – Зеленский собирается работать на том же электоральном поле, что и Кличко. Он также пользуется значительной популярностью среди украинцев, также "родом" не из политики. И потому, определившись со своим политическим будущим (мы же понимаем, что это было сделано задолго до скандального новогоднего выступления), Зе и его команда вполне могли прибегнуть к очернению главного конкурента.

Очевидно, украинским средствам массовой информации, комикам и политикам (а также – комикам-политикам) стоило бы хорошенько задуматься над тем, как они выглядят, когда тиражируют ничем не обоснованную грязь, сгенерированную российской пропагандой в отношении известных украинцев.