УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин признал, что организовал "референдум" в Крыму – Геращенко

12,1 т.
Путин признал, что организовал 'референдум' в Крыму – Геращенко

Украина использует сделанное на пресс-конференции с главой Белого дома Дональдом Трампом в Хельсинки заявление президента России Владимира Путина о "референдуме" в Крыму во время подготовки исков в международные суды.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Самое важное, что прозвучало на пресс-конференции: это явка с повинной Путина, который признал, что это РФ организовывала „референдум“ в Крыму. Наши юристы и дипломаты должны использовать это признание при подготовке исков для международных судов", — отметила он

Также Геращенко добавила, что не менее важным "является признание Путина, что его визави не признает аннексии Крыма".

"Для нас важно единство и единодушие Сената и Конгресса, Госдепа, Пентагона, Белого Дома, республиканцев и демократов в ключевом: непризнание аннексии Крыма, оккупации Донбасса, нарушение границ Украины и ответственность РФ за это. И это прозвучало от десятков влиятельных американцев", — подчеркнула вице-спикер.

Читайте: Встреча Трампа с Путиным: дипломат прокомментировал вопрос по Крыму

По ее словам, теперь Украина попытается активировать диалог с США по всем направлениям, в т ч межпарламентском, межпартийном, межведомственном, чтобы напомнить нашему стратегическому партнеру об их обязательствах и гарантиях безопасности за отданный третий в мире ядерный потенциал.

"Ну и самое главное: судьбу Украины больше никогда не будут решать без Украины, мы на это не согласимся. Поэтому все свои бряцание о "серьезных проблемах в случае вступления Украины в НАТО" Путин может оставить при себе. Мы уже имеем серьезе проблемы из-за невступления в НАТО, за упущенные шанс и время и безумного соседа. Будем догонять время и больше не потеряем наш шанс", - резюмировала Геращенко.

Читайте: Встреча Путина и Трампа: эксперт объяснила, "сдадут" ли США Крым

Напомним, Путин на пресс-конференции с Трампом заявил, что для РФ вопрос аннексии Крыма является закрытым.

При этом он подчекнул, что "референдум" в Крыму организовыввали "мы".

"Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом ООН. Для нас, Российской Федерации, этот вопрос закрыт, все", – сказал Путин.