УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктор Каспрук
Виктор Каспрук
Журналист-международник, публицист

Блог | Путин добивается встречи с Байденом, чтобы ему отдали Украину на растерзание

Путин добивается встречи с Байденом, чтобы ему отдали Украину на растерзание

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что готовится встреча Путина и президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Ее главной темой будет Украина и, как считают в Москве, активность НАТО у российских границ. Кремль никак не может смириться с тем, что Украина – это самостоятельное и суверенное государство. Поэтому возможно, что нагнетание ситуации на Донбассе является попыткой путинского режима продемонстрировать Америке свои якобы сильные позиции.

Основная цель Путина – уничтожить государственность Украины. Пока он контролирует Российскую Федерацию, российский диктатор никогда от нее не откажется. Именно в свете этого нужно рассматривать все попытки Москвы добиться того, чтобы Соединенные Штаты и коллективный Запад отказались от поддержки Украины.

В 2021 уже произошло несколько пиков нагнетания Россией ситуации на границе с Украиной, и было странно, если бы Москва отказалась от этой своей тактики и в следующем 2022 году.

Вопрос в том, что может дать подобная встреча, если она даже состоится в онлайн-формате, и вообще нужна ли она? И чего в действительности хочет добиться Москва?

Здесь можно рассмотреть несколько вариантов. Путину, который теряет поддержку среди российского политического истеблишмента, нужна “дымовая завеса” этой встречи, чтобы за ней скрыть свое нежелание начинать активные военные действия в отношении Украины, как его к этому постоянно подталкивают “ястребы” из ближайшего окружения.

И он пока воздерживается не потому, что не хочет захватить Украину, Путин боится ответственности за последствия такой геополитической авантюры, отвечать за которую придется именно ему.

Вторым вариантом является то, что эта встреча необходима Путину для “внутреннего потребления”, чтобы показать высшей российской номенклатуре, что с ним в Вашингтоне считаются.

Потому что по информации, которую озвучивали влиятельные американские эксперты, наиболее авторитетные советники президента США Джо Байдена не советовали ему встречаться с Путиным, учитывая предыдущую встречу летом этого года, которая была не совсем в пользу президента Америки.

А вот в онлайн-формате Байдену вероятно удастся не допустить тех ошибок, которые он сделал во время первого общения с Путиным летом 2021 года.

В России пытаются выдать анонсированную возможную встречу за прелюдию каких-то эпохальных решений. Но если она действительно состоится, то обязательно необходимо учитывать тот факт, что Москва уже выработала свою технологию развития отношений Путина и Джо Байдена.

Чтобы Белый дом согласился на такую встречу, Кремль нагнетает ситуацию на границах России с Украиной, или ловко делает вид, что нагнетает. А после встречи с России снимаются какие-то санкции. Например, в прошлый раз США согласились снять санкции с “Северного потока-2”. Так на какие поблажки рассчитывает Путин теперь?

Ведь раскачивание ситуации в Европе Москве так и не удалось реализовать. Польша дала жесткий отпор Путину и Лукашенко, на что они явно не рассчитывали. Кроме того, в Кремле не ожидали такой резкой реакции со стороны Запада, особенно от Соединенных Штатов и Великобритании.

Поэтому Россия снова начала бряцать оружием у украинских границ, надеясь, что ей удастся еще что-то выторговать у Вашингтона.

Список призрачных желаний у Путина огромен. Он серьезно считает, что американцы могут надавить на Украину, заставив Киев выполнять Минские соглашения так, как это видят в Москве.

Кроме этого, в России хотят, чтобы США и другие западные страны не помогали украинцам с оружием и военным снаряжением, а самое главное пообещали, что ни при каких обстоятельствах Украина никогда не станет членом оборонительного союза НАТО.

Кремлем разрабатывается целый пакет планов и вариантов по уничтожению Украины, по принципу, если не то, то это, если не это, то другое, или третье, а другие варианты потом. Не нападать ему нельзя, нападать – крайне опасно, как бы так напасть, чтобы вроде бы напал, но вроде бы и не нападал. Хотя открыто и полномасштабно Россия нападать удерживается, а гибридно уже давно напала еще и в 2014 году.

Путин организует для Евросоюза один кризис за другим – энергетический, миграционный, военный. Этим он как бы говорит европейцам, отдайте мне Украину, и тогда мы с вами все проблемы решим положительно.

Но никто ему не отдаст на растерзание Украину. Хотя он этого никак не хочет понять. На сегодня большинство в администрации президента США Джо Байдена, как и он сам, на стороне Украинского государства.

А это является предохранителем того, что любые промосковские решения в Белом доме просто не пройдут.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...