УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пусть его едят обезьяны": Ляшко хочет запретить в Украине пальмовое масло

3,3 т.
'Пусть его едят обезьяны': Ляшко хочет запретить в Украине пальмовое масло

Среди аграрных вопросов, которые выносятся на рассмотрение парламентской недели с 16 по 20 апреля, должны быть законопроекты об аграрном устройстве Украины и запрете использования пальмового масла.

Во время Согласительного совета лидер Радикальной партии Олег Ляшко подчеркнул, что именно эти решения позволят решить проблемы украинских селян, сообщает пресс-служба РПЛ.

"Более года назад мы зарегистрировали изменения в Конституцию, под которыми подписались 187 народных депутатов. Рассмотрение этого важнейшего решения для развития украинского села блокируется в парламенте. Я обращаюсь к председателю Верховной Рады с требованием дать поручение соответствующему комитету безотлагательно рассмотреть этот законопроект и вынести его на сессию для того, чтобы навсегда закрепить право владения украинской землей за фермерами, а не транснациональными корпорациями", — заявил Ляшко.

Также для развития фермерства лидер РПЛ предлагает закрепить за селянами право наследовать землю.

"Всем известна история в Днепропетровской области: не успел хозяин умереть, а на второй день государственный регистратор переписал землю и украл 20-30 лет жизни вместе с имуществом. И такие случаи не редкость по Украине. Наш законопроект №8326 даст возможность пожизненно наследовать землю и передавать ее внукам и правнукам", — пояснил депутат.

Что касается запрета использования пальмового масла в молочке, то по мнению Ляшко, это позволит сохранить не только экономику, но и здоровье украинцев.

"Предприятия завозят в Украину пальмовое масло и зарабатывают на этом огромные деньги. Темм временем, селяне вырезают коров, потому что нет цены на молоко, а украинцы вместо натурального молока потребляют дешевое пальмовое масло. Затем десятки тысяч гривен тратят на курсы химиотерапии. Дешевая рыбка — вонючая уха! Пусть то пальмовое масло едят обезьяны, а украинцам дайте возможность есть натуральную качественную продукцию", — подчеркнул лидер РПЛ.