УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты в России могут спровоцировать новый "майдан" в Украине - Фесенко

1,7 т.
Протесты в России могут спровоцировать новый 'майдан' в Украине - Фесенко

Многотысячные митинги в Москве, протестующие против результатов парламентских выборов в России, могут спровоцировать новую революцию в Украине, считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Так, недовольство по отношению к действующей власти со стороны населения продолжает расти, а революционный опыт все же имеется.

"Посмотрит наш обыватель (на события в России – ред.) и скажет: "Зажрались они там..." Но наш-то обыватель недоволен нашими начальниками. И когда ему показывают про московский майдан, то вольно или невольно программируют на майдан у нас. В 2004 году российские политтехнологи пугали украинцев революцией и гражданской войной. Допугались... до Майдана. Так что, эффект от тонких технологий может быть прямо противоположным", - пишет Фесенко.

По словам политолога, "в московских событиях есть один урок, важный и для нас - выборы, воспринимаемые как нечестные, становятся катализатором массовых протестов. У нас это может закончиться политическим кризисом".