УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юг Украины хочет расширения полномочий, статус русскому языку и доверяет Путину, 30 июня 2011

954
Юг Украины хочет расширения полномочий, статус русскому языку и доверяет Путину, 30 июня 2011

Сегодня, 30 июня в Одессе Центром региональных исследований и стратегий был представлен социологический опрос «Общественное мнение южных регионов Украины», который проводился с 11 по 17 июня в Одесской, Николаевской, Херсонской областях а также в республике Крым. Было опрошено 2500 человек, средняя ошибка выборки по контрольным квотным характеристикам не превышает 3%.

Согласно исследованию во всех южных областях популярна идея расширения властных полномочий на местах. В среднем, 53,5% опрошенных считают, что регионам должна быть предоставлена б?льшая самостоятельность, и лишь 21% предпочитает сохранить нынешний унитарный строй. Ещё более категорично была заявлена позиция по поводу распределения госбюджета. Почти 66% респондентов предположили, что каждая область Украины должна самостоятельно распоряжаться большей частью заработанных средств, и лишь меньшую часть отправлять в столицу.

43% считают необходимым предоставить русскому языку статус «регионального», а 41% выступили за то, чтобы русский язык стал вторым государственным. Интересно, что в этом вопросе русскоязычные и украиноязычные жители Причерноморья, в целом, солидарны. Четверть тех, для кого украинский язык является родным, считают, что русский язык должен стать вторым государственным, а почти половина – за предоставление прав второго официального в русскоязычных регионах.

Характерным также является отношение жителей Южных регионов Украины в вопросах внешней политики. Так 68% опрошенных видят главным союзником Украины в ближайшие пять лет Россию и страны СНГ. Ориентации на Европейский Союз придерживается 16% опрошенных.

Очень интересная ситуация с доверием к политическим лидерам. Так, больше всех пользуется популярность российский премьер-министр Владимир Путин. Ему полностью доверяют 24,8% опрошенных, а отчасти доверяют доверяют 32,4% жителей Причерноморья. Доверие к Виктору Януковичу находится на уровне доверия к президенту Беларуси Александру Лукашенко и составляет соответственно 18,8% (полностью доверяю) и 30,7% (отчасти доверяю).

Справка: Центр региональных исследований и стратегий 30 июня провел в Одессе круглый стол на котором обсуждалось социологическое исследование «Общественное мнение Южных регионов Украины». В работе круглого стола принимали участие социологи, политологи и юристы из разных регионов Украины. Социологическое исследование представил научный руководитель Центра, кандидат социологических наук Андрей Худенко.