УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пристайко анонсировал "очень большой" обмен пленными

11,9 т.
Пристайко анонсировал 'очень большой' обмен пленными

Украина ведет подготовку к массовому обмену удерживаемыми лицами.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на пресс-конференции в Вене со своим чешским коллегой заявил, что украинская сторона хочет обменять "всех на всех", передает "Укринформ".

Вадим Пристайко

"Мы действительно готовим очередной обмен. Мы все еще верим в возможность завершить в ближайшее время обмен “всех на всех”", – сказал глава украинского МИДа.

Министр выразил надежду, что этот обмен удерживаемыми лицами станет "очень большим, массовым". Также он ожидает, что в нем "найдется место для подавляющего большинства крымских татар", которых во время предыдущих обменов удалось вернуть не так много.

Пристайко добавил, что 3 февраля этот вопрос обсуждался с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, когда тот прилетал в Киев.

Предполагаемые даты и другие подробности по поводу обмена пока неизвестны.

Возвращение украинцев из плена в декабре 2019 года

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина начала переговоры с Россией об освобождении всех украинских граждан, которые находятся в плену "Л/ДНР" и в России.

Напомним, что 29 декабря 2019 года состоялся обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными "ЛНР" и "ДНР". В Украину вернулись 76 человек, а "Л/ДНР" выдали 124 человека.