УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умланд: президентство Тимошенко — шанс для нового начала и прогрессивного развития страны

Умланд: президентство Тимошенко — шанс для нового начала и прогрессивного развития страны

Многие западные наблюдатели хотели бы смены руководства Украины после президентских выборов 2019 года. Наиболее вероятным сценарием является избрание Юлии Тимошенко, ведь по состоянию на ноябрь 2018 она является фаворитом гонки, а ее партия "Батьківщина", согласно соцопросам, уверенно побеждает на парламентских выборах.

Об этом пишет в своей статье для Atlantic Council старший научный сотрудник Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд.

По его словам, перспектива прихода к власти Юлии Тимошенко должна также рассматриваться как шанс для нового начала, улучшение отношений и прогрессивного развития страны в целом.

Автор блога обращает внимание на то, что Тимошенко стала бы первой в восточнославянском мире женщиной-президентом. Это само по себе будет заслуживающим внимания достижением в контексте традиционалистской культуры православной христианской цивилизации, а также неосоветских моделей поведения, которые исторически не слишком поддерживают власть женщин, считает Умланд.

Умланд: президентство Тимошенко — шанс для нового начала и прогрессивного развития страны

"Тимошенко уже сломала барьеры, когда в 2005 году стала первой женщиной-премьер-министром. А ее избрания на президентский пост было бы огромным шагом вперед по гендерному равенству на всем постсоветском пространстве", — отмечает старший научный сотрудник Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве.

Во-вторых, за последние 20 лет Тимошенко удалось построить прозападную партию под названием "Батьківщина", создание которой укрепило украинскую демократию, обращает внимание журналист. В "Батьківщины" есть функционирующие региональные и местные ячейки, фракция присутствует в украинском парламенте на протяжении многих лет, а партия является членом-наблюдателем Европейской народной партии, альянса христианско-демократических партий ЕС.

Читайте: Обращение Юлии Тимошенко и "Батьківщини" по случаю годовщины референдума

"Батьківщина" популярна не только через личность Тимошенко, но и через свои социально-экономические инициативы. Иными словами, она ближе к западной политической партии, чем к постсоветскому "политически технологическому" проекту или пвсевдопартии, пишет Андреас Умланд.

В-третьих, Тимошенко отличается от постсоветских назначенцем тем, что она дважды сидела в тюрьме. По мнению журналиста, "она из другого материала, чем Кучма, Ющенко, Янукович и Порошенко, которых ни разу не арестовывали за всю их политическую карьеру".

"Можно сказать, что два ареста Тимошенко, как оппозиционного политика, скорее свидетельствуют о страхе ее оппонентов перед ее решимостью, чем о каких-то чрезвычайных проступках", — отметил автор.

Наконец, в последние месяцы Тимошенко и ее партия провели ряд хорошо-организованных конференций под названием "Новый курс", которые предусматривали широкое участие и плюралистические дискуссии.

Читайте: Юлия Тимошенко: Украина еще на один шаг приблизилась к Томосу

"Сравнительная открытость этих событий была проиллюстрирована инцидентами, когда незапланированные спикеры спонтанно брали слово без всяких препятствий. На этих встречах звучали содержательные речи и происходили интерактивные дебаты, которые содержали много инновационных подходов", — отметил блогер.

Андреас Умланд также напомнил и о прозрачной реприватизации крупнейшего металлургического комбината в Украине "Криворожсталь", которая состоялась при правлении Юлии Тимошенко.

Кроме того, правительство Тимошенко будет более продуктивно сотрудничать с МВФ, Европейским Союзом и другими донорскими организациям, предусматривает журналист в своем материале.

Как сообщалOBOZREVATEL, Тимошенко обратилась к украинцам по случаю годовщины всеукраинского референдума о независимости Украины 1 декабря 1991 года.