УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент инициирует упрощение в сфере автомобильных перевозок

2,2 т.
Президент инициирует упрощение в сфере автомобильных перевозок

Президент подал на рассмотрение парламента законопроект № 8397 об устранении чрезмерного регулирования в сфере автомобильных перевозок.

Помимо прочего, проектом отменяетсяобязанность водителя иметь при себе документы, удостоверяющие право на пользование транспортным средством (в большинстве случаев - нотариально удостоверенные доверенности на право управления ТС), а также путевые листы.

Милиция лишается права проверять их наличие. В соответствии с нормами проекта, органы ГАИ будут проверять лишь удостоверение водителя и регистрационный документ на транспортное средство (в соответствии с мировыми стандартами).

Проектом предлагается изложить в новой редакции часть 4 статьи 828 Гражданского кодекса, предусматривающую письменную форму и нотариальное удостоверение для договора "позичики транспортного засобу". По проекту для наземных самоходных транспортных средств делается исключение. То есть передать автомобиль в пользование можно будет по устной договоренности.

Однако в иной норме законопроекта имеется фраза о полномочиях милиции останавливать ТС при проведении целевых мер (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на правопользования и управления транспортными средствами (что явно не согласуется с приведенными выше положениями документа и данными пояснительной записки).