УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прекратить беспредел": в Раде обратились к власти перед выборами в ОТГ

2,7 т.
'Прекратить беспредел': в Раде обратились к власти перед выборами в ОТГ

Украинские провластные силы должны прекратить беспрецедентное нарушение избирательного законодательства и наглое давление на оппозиционных кандидатов накануне первых местных выборов в 201 объединенной территориальной громаде (ОТГ), которые состоятся 29 октября 2017 года.

Об этом говорится в обращении главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергея Власенко, опубликованном на сайте парламента.

"Из большинства регионов накануне выборов поступает тревожная информация о вопиющих нарушениях, давлении, запугивании, игнорировании законов и других бесчинствах, к которым прибегает власть, чтобы не дать возможности людям демократически выбрать местных депутатов. Так, представителей партии "ВО "Батьківщина" провластные политические силы пытаются максимально изолировать от работы в участковых избирательных комиссиях. Такие факты есть на Виннитчине (Гайсинский район), на Закарпатье (Ужгородский район), на Херсонщине (Каховский район) и в других регионах", — отмечает нардеп.

Он добавил, что, таким образом, политическая сила лишена возможности законного участия в работе избирательных комиссий, что открывает путь к массовым фальсификациям во время выборов и подсчета голосов.

Власенко подчеркнул, что на кандидатов в депутаты от "ВО "Батьківщина" по всей Украине осуществляется огромное давление с требованием снимать свои кандидатуры или идти от провластных сил, и это является неслыханным нарушением прав и свобод человека.

По его словам, в Харьковской, Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Сумской, Донецкой и других областях осуществляются шантаж, запугивание, угрозы, увольнения учителей, врачей, библиотекарей, руководителей коммунальных и государственных учреждений. В Николаевской области при образовании избирательных округов грубо нарушено требование Закона Украины "О местных выборах" о наличии примерно равного количества избирателей в округах, избирательные округа "нарезаны" под конкретных кандидатов от власти.

Власенко обратил внимание, что исключением не стала даже Киевская область, где состоятся выборы в четырех ОТГ.

"Оказывая давление на представителей оппозиции в областном совете, которую возглавляет представительница ВО "Батьківщина", власти ввели экономический геноцид Киевщины. Ежедневно на депутатов областного совета открываются уголовные дела, оказывается давление на их семьи. Со стороны власти идет огромное давление и на кандидатов от ВО "Батьківщина". От произвола чиновников страдают и другие оппозиционные силы. В частности, на Волыни власти пытаются не допустить победы местных представителей УКРОПа. Руководители профильных отделов райгосадминистрации шантажируют людей потерей работы, заставляя идти на выборы от провластных сил", — возмутился глава Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

Кроме того, добавил он, в последнее время зафиксировано немало физических нападений на представителей оппозиционных сил: в политиков стреляют, поджигают их автомобили, наносят тяжкие телесные повреждения.

"Действующая власть переходит все мыслимые и немыслимые "красные линии" демократии, уничтожаются фундаментальные принципы демократического общества, разрушается местное самоуправление. У людей убивают веру в возможность перемен к лучшему. Как народный депутат Украины, глава Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления требую немедленной реакции от правоохранительных органов на системные нарушения избирательного законодательства. Призываю власть прекратить преследование оппозиционных сил", — говорится в обращении.

Также Власенко напомнил местной власти о невозможности избежать наказания: за фальсификации выборов придется нести уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Парламентарий подытожил, что сложившаяся сейчас ситуация не только разрушает демократию в Украине, но и порочит ее репутацию на международной арене.