УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприятие, отказавшееся кормить солдат, работает незаконно – Дмитрий Медведев

1,0 т.
Предприятие, отказавшееся кормить солдат, работает незаконно – Дмитрий Медведев

Государственное предприятие «Белоцерковский военторг», обслуживавшее те военные части на Киевщине, которые с 26 января не получают дневные нормы хлеба, работает незаконно. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил директор предприятия «Провiдна продовольча компанiя ЗС» Дмитрий Медведев.

По словам господина Медведева, «Белоцерковский военторг», срывающий поставки хлеба для четырехсот военнослужащих в этих частях, не имеет работающего договора с Министерством обороны.

««Белоцерковский военторг» утверждает, что перебои с поставками произошли из-за многомиллионной задолженности перед предприятием со стороны Минобороны. Но парадокс этой ситуации заключается в том, что «Военторг» и не имеет права получать деньги от военного ведомства. В декабре прошлого года наша «Провiдна продовольча компанiя ЗС» победила в тендере Министерства обороны на обслуживание этих самых частей под Киевом. Однако Министерство вопреки действующему законодательству о государственных закупках не допустило наше предприятие к работе и не подписало с нами контракт. Вместо этого, работу на непонятных основаниях продолжил тот самый «Белоцерковский военторг»», - пояснил директор предприятия.

По его словам, в конце прошлого года у «Военторга» уже не было действующего договора, а теперь у Минобороны нет законного повода такой договор заключать. Принятые в январе поправки в Закон о госзакупках для обеспечения бесперебойного питания военных позволяют Министерству обороны подписать договор только с победителем тендеров 2009-10 гг. Однако Министерство эту норму проигнорировало, и не допустило победителя тендера к выполнению контракта.

«Теперь Минобороны вынуждено пожинать плоды этого бездействия. А точнее их отсутствие – отсутствие поставок хлеба военным. На наши неоднократные письменные обращения Министерство никак не реагировало, потому теперь мы рассматриваем возможность обращения в суд для решения этого вопроса», - сказал господин Медведев.

По его мнению, для разрешения проблемной ситуации в Киевской области необходимо лишь вернуть ситуацию в законное русло, и в течение трех дней бесперебойные поставки питания военным будут возобновлены.