УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поживанов в Австрии затосковал по родине и перестал пить водку

678
Поживанов в Австрии затосковал по родине и перестал пить водку

Михаил Поживанов, экс-глава Госкомрезерва в правительстве Юлии Тимошенко, пребывая с сентября прошлого года на территории Австрии (сначала по работе, а потом в силу того, что в Украине против него возбудили уголовное дело, которое могло закончиться для него в СИЗО), выпил за это время с товарищем всего лишь полбутылки водки. Об этом он рассказал в интервью «Обозревателю».

«Не хочется пить. Я тут полюбил венское вино, оно не хуже, чем итальянское и французское», - говорит политик. Вместо алкоголя он ходит пешком, посещает концерты, читает детективы Чейза, занимается немецким языком и плавает в бассейне.

«…был в оперном театре, в филармонии, не пропускаю художественных выставок и в Альбертине и других залах, посетил большинство музеев и памятных мест в Вене, да и в Австрии. Был на Венском балу в Хофбурге, это зимняя резиденция императоров, а сегодня рабочее место президента и месторасположение ОБСЕ… В Дунае, честно говоря, ни разу не плавал. А вот в бассейн пару раз в неделю ходить стараюсь. Плаваю час. Также я стараюсь ходить пешком. Тут я или пользуюсь общественным транспортом, либо хожу пешком… Сейчас больше всего читаю учебники по немецкому языку. Английский у меня нормальный, для работы мне его хватает, а вот немецкий решил выучить. Один язык знать не достаточно. Немецкий мне нужен для бытового общения. Так что пошел на курсы. Откровенно говорю, в моем возрасте это уже тяжело дается, но, тем не менее, я стараюсь быть хорошим учеником… Из Украины мне привезли пару-тройку детективов Джеймса Чейза. Я их когда-то читал, а сейчас снова по ним «прошелся». Они легкие, их читаешь за полдня, и, откровенно говоря, в голове после них ничего не остается», - рассказал нам Поживанов.

Напомним, что Главное следственное управление СБУ в конце января возбудило против Михаила Поживанова, экс-главы Госкомрезерва в правительстве Юлии Тимошенко, уголовное дело. Ему инкриминируют расхищение бюджетных средств на общую сумму 35 миллионов гривен. Статья Уголовного кодекса, которую ему «шьют», предполагает срок заключения от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. В настоящий момент Поживанов находится на территории Австрии.

Подробнее информацию о том, чем сейчас занимается Поживанов, читайте в интервью, которое он дал «Обозревателю».