УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поживанов: повторять судьбу Луценко или Макаренко - нет желания

615
Поживанов: повторять судьбу Луценко или Макаренко - нет желания

Экс-глава Госкомрезерва в правительстве Юлии Тимошенко до сих пор не получил ответа на свои письма в СБУ и Генпрокуратуру, которые отослал еще месяц назад из Вены. Об этом он заявил в интервью «Обозревателю».

«Учитывая, что наш процессуальный кодекс позволяет проводить следственные действия не только на территории Украины, но и за ее пределами, то я написал письмо-обращение, как Генеральному прокурору, так и председателю СБУ, дал все свои координаты и попросил их о следующем: если, действительно, ко мне есть вопросы, то я готов на них ответить в Вене и встретиться в присутствии адвокатов со следователями, которые ведут это дело… Месяц уже прошел после моего обращения. Никто ко мне ни разу не позвонил на телефон, который я указал, не написал письмо на электронную почту, которую я оставил. Видно, это не входит в их планы. А, может, им не очень хочется задавать мне вопросы. Думаю, скорее всего, это так, - сказал Поживанов.

Он считает возбужденное против него дело надуманным. «Вы же знаете, против меня возбуждено уголовное дело, оно надуманное. Что сегодня творится в Украине? Юлия Владимировна ходит на ежедневные допросы, преследованиям подверглись и Луценко, и Филипчук, и Данилишин, и Слюз, и Грицун, и Макаренко, и Диденко, и Иващенко, и Корнейчук. Ну и я нахожусь в этом перечне. Список этот можно продолжать. Всем нам на 99% инкриминируют совершенно надуманные обвинения. Смотрите, даже чехи, когда предоставляли политическое убежище Данилишину, фактически не согласились с обвинениями ему, которые выдвинули украинские правоохранительные органы. Фактически они вынесли отрицательный вердикт в отношении весомости и истинности этих обвинений. Поэтому повторять судьбу Юры Луценко или Толи Макаренко у меня нет никакого желания», - сказал он.

Напомним, Главное следственное управление СБУ в конце января возбудило против Михаила Поживанова, экс-главы Госкомрезерва в правительстве Юлии Тимошенко, уголовное дело. Ему инкриминируют расхищение бюджетных средств на общую сумму 35 миллионов гривен. Статья Уголовного кодекса, которую ему «шьют», предполагает срок заключения от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. В настоящий момент Поживанов находится на территории Австрии.

Подробнее информацию о том, чем сейчас занимается Поживанов, читайте в интервью, которое он дал «Обозревателю».