УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставил на кон УПА и Бандеру: Саакашвили заподозрили в политическом торге с Качиньским

32,1 т.
Поставил на кон УПА и Бандеру: Саакашвили заподозрили в политическом торге с Качиньским

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, лишенный украинского гражданства президентом Украины Петром Порошенко, тайно встречался с главой польской партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским и обещал посодействовать в решении исторических споров между Украиной и Польшей о личности Степана Бандеры и УПА в случае своего возврата в политику.

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на свои источники.

Известно, что Качиньский, возглавляющий правую политическую силу, часто выступает с критикой исторической позиции Украины и имеет большое влияние во властной верхушке Польши.

Читайте: В центре Львова символически сожгли Саакашвили: появились фото

Источники с польской стороны утверждают, что Саакашвили якобы обещал, что в случае становления и прохождения его политической силы в Верховную Раду, все исторические конфликты, возникшие между Украиной и Польшей, будет сняты и минимизированы. В первую очередь, имеется в виду тема героизации Бандеры и УПА.

Однако заявление Саакашвили, по информации собеседников, может быть только уступкой Качинскому в обмен на поддержку Польшей Саакашвили в борьбе с Киевом.

"Это еще ничего серьезного не значит, потому что Михеил может многое обещать в нынешней ситуации, но это не значит, что он действительно собирается выполнять", — убеждает информатор, который много лет сотрудничал с одним из экс-президентов Польши.

Читайте: "В Европу вы не войдете": Польша пообещала Украине проблемы из-за Бандеры

Как сообщал "Обозреватель", вопреки намерениям Госпогранслужбы не впускать Саакашвили в Украину, он заявил, что въедет в страну 10 сентября. Ранее он заверял, что вернется в Украину легально. Для этого он намерен вернуть себе украинское гражданство через суд.