УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Украины в США озвучила ключевые шаги для сдерживания агрессии России

Посол Украины в США озвучила ключевые шаги для сдерживания агрессии России

Сдерживания открытой агрессии России против Украины и предотвращение развязывания полномасштабной войны Запад рассматривает в порядке трех шагов. Белый Дом в Вашингтоне занимает при этом четкую позицию поддержания и защиты украинского суверенитета.

Об этом рассказала посол Украины в США Оксана Маркарова в беседе с журналистами издания LВ. Администрация американского президента Джо Байдена не знает, готов ли Кремль к реальной атаке, но готовится к любому из возможных сценариев.

По словам Маркаровой, первый шаг – политические сигналы, которые США направляет России, о неизменной поддержке целостности и независимости Украины. Такому дипломатическому пути Штаты отдают основное предпочтение и надеются, что Москва не даст повода прибегнуть к следующему шагу.

"Это будут уже меры экономического характера. Джо Байден публично и прямо дал понять Путину: если Россия решит начать очередную эскалацию против нашего государства, то цена этого решения будет очень высокой, а экономические последствия для РФ – чрезвычайно тяжелыми", – указала Маркарова.

В заключение она добавила, что третий шаг – это развитие оборонной промышленности Украины, предоставляя ей новейшие технологии вооружения, включая и летальное. Таким образом американцы увеличат способность украинцев системно обороняться против агрессии.

"В настоящее время Соединенные Штаты активно обращаются в Россию с тем, чтобы сфокусироваться на варианте "А", они действительно стремятся к дипломатическому урегулированию и демонстрируют России, что есть другой путь. Для США и всего цивилизованного мира война не желаемый сценарий развития событий", – пояснила Маркарова.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Кремле заявили о готовности защищать российских граждан за пределами самой России. Для этого руководство страны готово оперативно привлечь рядовые составы войск.