УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Украины в Германии: адвокаты Тимошенко политизируют ее дело

1,4 т.
Посол Украины в Германии: адвокаты Тимошенко политизируют ее дело

Посол Украины в Германии Наталья Зарудная заявила, что у нее есть вопросы к судебному процессу и к профессионализму адвокатов экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом она сказала в интервью изданию EurActiv.

"Что касается дела Тимошенко - я не адвокат. Я лишь дипломат, поэтому я не буду давать комментариев относительно процесса. Но как у гражданки у меня много вопросов относительно судебного процесса и профессионализма адвокатов Тимошенко", - сказала Зарудная.

"У меня складывается впечатление, которое разделяют некоторые люди в Украине, что они (адвокаты) не стараются защищать ее по сути обвинения, а вносят много политики в дело, много спекуляций, пытаясь использовать разные юридические пробелы и несоответствия, чтобы оправдать ее", - сказала Зарудная.

"Как гражданка, я бы хотела слышать больше о сути дела и объяснения, почему она это сделала, каковы были обстоятельства, а не о каких-то деталях, которые не касаются проблемы", - добавила Зарудная.

Вместе с тем она высказала мнение, что Европу не так беспокоит дело Тимошенко, как состояние демократии в целом.

"Дело Тимошенко очень резонансное на западе, как символ. Но по сути ЕС был встревожен определенными событиями в Украине относительно состояния демократии в целом", - сказала она.

"Украина много делала за последние годы, но еще далека от идеального положения вещей... Еще очень много надо сделать в Украине. Одной из основных проблем ЕС и украинского общество является наша правовая система", - сказала Зарудная.

"Процесс над Тимошенко проявил некоторые недостатки нашей юридической системы. Очень важно, что президент и правительство готовы осуществить решительные шаги, чтобы изменить ее", - добавила она.