УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Каталонии страшно: появился прогноз на планы ЕС по Украине

80,8 т.
ЕС, Донбасс, Каталония

События в Испании после каталонского референдума за независимость подтолкнут Европу к более серьезной поддержке Украины в ее противостоянии российской агрессии. В Европейском Союзе осознали угрозу сепаратизма и "примерили" на себя последствия конфликтов по типу аннексии Крыма или войны на Донбассе.

Об этом в эфире ObozTV заявил американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.

Так, отвечая на вопрос о перспективах поддержки мировым сообществом силового "хорватского" сценария освобождения Донбасса, он сказал: "Пример Хорватии самый актуальный, мир бы Украину поддержал".

Читайте: Почему Россия так сильно поддерживает референдум в Каталонии

Эксперт напомнил, что в мире, особенно в Европе, идет волна за независимость разных территорий в таких странах, как Испания.

"Сейчас из-за Каталонии поддержка Украины будет гораздо большей", - отметил политолог. По его словам, в ЕС отлично понимает, к чему может привести ситуация, когда разные регионы будут проводить референдумы о независимости.

"А что это значит для Испании или Британии? Что это значит для них"? Если они признают притязания России на аннексированный Крым, "что это будет значить для Шотландии или Уэльса"? – подчеркнул Смарт.

Эксперт акцентировал, что в Европе многонациональные страны страдают от регионального сепаратизма.

"На самом деле это не совсем плохо для Украины – поддержка со стороны стран Европы будет большей. (Давление) против России возрастет", - счказал он.

"ЕС понимает, что для них – (сепаратизм) это огромный риск. После Каталонии могут начать движение за отделение баски. В Италии есть свой проблемный регион – Ницца. Она давно хочет быть независимой от Италии", - добавил политолог.

Смарт уверен, что Евросоюз по-новому взглянул на конфликт на востоке Украины и теперь понимает, что "это для него очень актуальный вопрос".

Читайте: Всего 9 фактов: журналист доходчиво объяснил, чем отличается ситуация в Каталонии от Крыма и Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", Украина выразила официальную позицию по референдуму в Каталонии.