УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко выступил в ПАСЕ: все подробности, видео, фото

35,9 т.
Петр Порошенко в ПАСЕ

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 11 октября, выступил на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По словам гаранта, в мире вряд ли найдется другой столь показательный пример такого государства, как Украина, которая вынуждена одновременно бороться сразу на двух фронтах.

Порошенко выступил в ПАСЕ: все подробности, видео, фото

Twitter Святослав Цеголко

"На фронте противодействия внешней военной агрессии, за восстановление суверенитета и территориальной целостности государства. И на фронте осуществления сложных и комплексных реформ", - сказал Порошенко на заседании Ассамблеи, где обсуждаются возможности для ответа на российскую агрессию.

Он также констатировал, что поведение России на Донбассе с начала войны в этом регионе не изменилось.

"Изменилось ли что-то за эти три года в действиях и поведении России? Ничего! Сегодня, как и три года назад, мы вынуждены продолжать поиски ответа на российскую агрессию. Агрессия, которая стала брутальным наступлением не только против Украины, но и против прав человека в самом сердце Европы", - сказал украинский лидер.

Порошенко выступил в ПАСЕ: все подробности, видео, фото

Фото пресс-служба Петра Порошенко

Во время выступления Порошенко также заявил, что в оккупированном Крыму Россия использует самые худшие практики советского режима.

Президент подчеркнул, что главная цель России - это уничтожить либеральные свободы и права человека.

"Цель России - уничтожить либеральные свободы и права человека. Они делают это в одних местах - танками, в других - фальшивыми новостями", - сказал глава государства.

Во время встречи с новоизбранным главой ПАСЕ Стеллой Кириакидес Порошенко выразил уверенность в дальнейшей поддержке Ассамблеи в общей борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

В этом контексте глава государства выразил убеждение, что Парламентская Ассамблея Совета Европы и в дальнейшем будет придерживаться своей принципиальной позиции о невозможности возвращения РФ к полноценной работе в Ассамблее без полного выполнения всех требований и принципов, которые отстаивает Совет Европы.

Порошенко выступил в ПАСЕ: все подробности, видео, фото

Twitter Святослав Цеголко

Порошенко выступил в ПАСЕ: все подробности, видео, фото

Фото пресс-служба Петра Порошенко

Кроме того, у президента Украины запланирована встреча с генеральным секретарем Совета Европы Ягландом.

Порошенко также примет участие в торжественной церемонии открытия "Звезды Небесной Сотни" возле Дворца Европы, в котором размещена штаб-квартира Совета Европы.

Полный текст выступления Петра Порошенко на заседании ПАСЕ можно прочитать тут.

Как сообщал "Обозреватель", президентом ПАСЕ избрали киприотку Стеллу Кириакидес.