УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: принятие закона о коллаборационизме даст основания для запрета ОПЗЖ

Петр Порошенко

Принятие законопроектов об ответственности за коллаборационизм со страной-агрессором и противодействии кремлевской пропаганде предоставит государству правовой инструмент для запрета пророссийских партий, в том числе и "Оппозиционной платформы - За жизнь".

Об этом в видеообращении заявил пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Требуем от президента и "слуг" принять инициированные нами законопроекты – и об уголовной ответственности за коллаборационизм, и о системном противодействии российской пропаганде. Принятие наших законов позволит не в режиме кавалерийских атак, а системно противодействовать пятой колонне. И кстати, там предусмотрены юридические основания для запрета деятельности пророссийских партий, в частности ОПЗЖ. Подобно тому, как наша команда в 2015 году стерла Компартию с политической карты Украины", – напомнил Петр Порошенко.

"Закрыли три телеканала, но все племя прокремлевских пропагандистов сразу перекочевало на канал "Наш". А его трогать не хотят, потому что, кроме Мураева, там в акционерах – партнеры некоторых представителей действующей власти", – говорит Порошенко.

"Наша команда как государственная оппозиция поддержала решение СНБО о применении санкций. "Европейская Солидарность" требует, согласно закону, немедленных процессуальных действий в отношении лиц, которые не подозреваются, а осуществляли террористическую деятельность. Как записано в законе – раз есть факты и доказательства, должны быть предъявлены обвинения и подозрения", – подытожил пятый президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, в том же видеообращении Порошенко заявил о необходимости возврата государственной охраны бывшему руководителю Главного управления разведки Минобороны Василию Бурбе, который дал показания о провале операции по захвату российских террористов ПВК Вагнера.